Past Simple или PP?

  • Как правильно перевести фразу "Это путешествие было классным"?
    It was...
    или
    It's been an awesome trip!
    В пособиях пишут, что если время совершения действия точно(или опосредованно) не указано, то, стало быть, надо употреблять перфект.
    Спасибо заранее!

  • It's been...вы можете сказать только непосредственно в конце путешествия. Пройдет некоторое время - и можно будет только в Past Simple.
    Для Past Simple не обязательно указывать время совершения буквально, зачастую это подразумевается ситуацией.

  • Спасибо!
    Я тут проходил тест на эти времена и на пару вопросов, судя по оценке сайта, ответил неправильно и мне не очень понятно почему:
    4. ...... my hand on a piece of glass. Do you have a Band-Aid?
    мой ответ I've cut оказался неправильным, нужно было использовать Past Simple. Во втором случае
    10. I tried to find you before school today. ......
    я также ответил через Present Perfect - Where have you been? Однако, правильный ответ оказался Where were you?
    Если кто может, объясните почему я ответил неправильно?
    Спасибо.

  • 4. Present Perfect здесь возможен, но практически предпочтителен Past Simple, поскольку Present Perfect используется, как правило, для сообщения какой-то новости ("результативный перфект"), а уточнение обстоятельств (где, как когда) идет через Past Simple. Здесь, как видно, человек скорее сообщает факт проишествия, а не делится новостью.
    10. Where have you been? - Где ты был до настоящего времени (с какого-то момента в прошлом). Так вы можете спросить при встрече человека, которого вы до этой встречи давно не видели. В вашей же ситуации человек хочет знать, где был его собеседник в определенное время в прошлом - перед школой.