Shall сегодня актуален ?

  • Shall - это уже устаревшее слово. Учить это нет смысла если вы только не станете изучать юриспруденцию на английском.

    Полностью. согласен в Юрой - учить надо только американский!

  • sergey не хотят слухи а уже как с 70 годов не используется.
    Может и в офф. документации это используют а в реальной жизни нет.

  • vovik
    1. Надо не знать а просто иметь представление что это.
    2. вообще не надо использовать если нет желания заговорить на старом языке.
    3. Да учите только Американский. Британский пусть Британцы штудируют.

  • SHALL всегда АКТУАЛЕН, не только СЕГОДНЯ,

  • Функции shall
    1) Уточнение инструкций
    Shall I close the door?
    2) Разделительный вопрос –конструкция “let's”
    Let’s call Lucy now, shall we?
    3) Обязательство (в юридических документах)
    The hirer shall be responsible for maintenance of the vehicle.
    В будушем времени глагол shall можно заменять на will, так как это не будет вводить в заблуждение ни говорящего, ни слушающего.

  • LANGUAGE LEARNING

    В будушем времени глагол shall можно заменять на will, так как это не будет вводить в заблуждение ни говорящего, ни слушающего.--- Иногда может и ввести в заблуждение.
    I shall do it tomorrow. I will do it tomorrow.---В первом предложении простое будущее время, в то время как во втором есть намерение со стороны говорящего. Я однажды прочитал в одной умной книжке о том, что для устранения сомнения по поводу намерения следует сказать I will be doing it tomorrow для выражения будущего времени.

  • I will do it tomorrow не всегда можно заменить I will be doing it tomorrow. Более того, в большинстве случаев в этих конструкциях есть смысловая разница.

  • Абсолютно согласен с Блинки. И, тем не менее, у Томсона и Мартинета читаем:

    I will be 25 next week.
    We will know the result tomorrow.
    Unless the train comes soon, we will miss the plane.
    I am sure I will not lose my way.

    Sometimes, however, WILL might change the meaning of the sentence. If in I shall see Tom tomorrow we replace SHALL by WILL, we have I will see Tom tomorrow, which could be an expression of intension. To avoid ambiguities of this kind we use the FUTURE CONTINUOUS TENSE: I will be seeing Tom tomorrow.

  • А мне вот эта фраза понравилась : Seek and ye shall fine. Хотя мой сабж прерывает логику топиков выше. Но эта фраза такая прикольная. Что я думаю, что она кому нибудь пригодиться. Из британской библии. К тому же есть не буквальный аналог в русском языке. Что может помочь запомнить эту фразу. Потому что русский аналог фразы на слуху и очень образный, как девиз.

  • 2002 год, сериал Friends (Друзья) 9 сезон 15 серия 05:01
    Герой Гольблюма произнозит:
    - So, shall we read?

    В общем, забудьте про shell, начёрта оно вам сдалось. Вместе с голдблумом, американскими сериалами и английским языком.