Аудирование

  • Здравствуйте. Можете пожалуйста что-нибудь посоветовать для развития и улучшения аудирования, сейчас я достаточно плохо воспринимаю на слух английскую речь, особенно, если там присутствуют незнакомые слова. Может есть что-то вроде курса видео, может программа, где диктор читает текст на английском и снизу присутствуют субтитры (перевод тоже, чтобы изучать новые какие-нибудь конструкции и сверяться со смыслом). Или может у вас есть какие-нибудь свои рекомендации?

  • Добрый день, очень хорошие на мой взгляд пособия от Penguin English Guides - Test your pronunciation и Test your listening.(есть на rutracker.org) И очень классный сайт с двойными субтитрами ororo.tv

    Скрыть комментарии
  • Благодарю за ответ, посмотрел данный материал. Материал хороший, но пока немного сложный для меня, книга вся на английском, сложно ориентироваться.

  • Спасибо большое, хорошие пособия, помогли)

  • Может есть что-то вроде курса видео, может программа, где диктор читает текст на английском и снизу присутствуют субтитры

    Есть программа Workaudiobook, я с её помощью быстро продвинулся в аудировании.
    Ну а видео.. да его навалом везде, берите любой фильм где много болтают и смотрите. Есть плееры, выводящие сразу пару субтитров. Но вот хорошие видеокурсы для начинающих мне не встречались.

    (перевод тоже, чтобы изучать новые какие-нибудь конструкции и сверяться со смыслом)

    А вот этого ИМХО не надо, ибо "За двумя зайцами...". Аудирование сама по себе слишком сложная задача для мозга. Смысл фраз (ну или перевод для сторонников ГПМ) можно понять (выучить) заранее или потом.
    Но если хочется попробовать -- Workaudiobook поддерживает дополнительные субтитры (правда готовые переводы мне не встречались, но можно сделать самому). Ещё вариант -- взять курс для программы-оболочки LIM и использовать для обучения модуль программы LIM_CHECK, предназначенный для тестирования, в нём достаточно удобно слушать видя текст и перевод. Готовых курсов под LIM очень много, но не все они с переводом на русский.

    Скрыть комментарии
  • Благодарю за ответ, программа вроде действительно то, что нужно. Не подскажите сколько времени в день вы уделяли этому в день и сколько вам понадобилось в итоге?

  • Извините что запоздал с ответом. Навык правильного чтения слов я "прокачал" с помощью WorkAudiobook примерно за два месяца, при этом занимался этим примерно час в день, в "бросовое" время -- на работе, когда шумно и отвлекают. Но я уже имел понятие и опыт чтения, прослушал много аудио материала. Но после прослушивания нескольких аудиокниг в WorkAudioBook произошёл заметный рывок.

  • Здравствуйте. Есть сериал Extr@ English
    Можете посмотреть его на нашем сайте http://lime.dp.ua/index.php/ru/videoteka/201-extra-english или просто в поисковике.
    Он с юмором и интересен всем от elementary (изучить) до advanced (развеяться).
    А потом слушайте озвучку книг известных издательств. Мой личный совет - выбирайте книги на один-два уровня ниже Вашего. Это должно быть полезным удовольствием, а не насилием). Эффект не заставит себя долго ждать. После этого начните смотреть фильмы. Мне нравится Stranger than Fiction. Начало нудновато, но там много внятного текста из обыденных ситуаций. Фильм нравится всем в итоге. Потом выберете кино для себя. Для Вас мотивация: когда я начала смотреть любимый с детства сериал на испанском, я понимала не более 10%. Через месяц-два - более 80%. Просто настроился слух.
    И еще, если есть время и желание, найдите репетитора (можно носителя, можно "своего") и раз в неделю берите урок по коммуникативной методике. Важно, чтобы человек был Вам по душе.
    Желаю Вам приятного прогресса! Иностранный язык ведь открывает в человеке новые грани. Вы замечали?

    Скрыть комментарии
  • Мой личный совет - выбирайте книги на один-два уровня ниже Вашего.

    Плюсую, от отчаянных попыток понять непонятное, взять ИЯ штурмом -- мало толку. Позвольте аналогию. Лучше многократно поднимать посильную гирю, чем цельный день извиваться под неподъёмной пока штангой. И особенно это относиться к аудированию.

    Есть сериал Extr@ English
    Можете посмотреть его на нашем сайте

    Я бы рекомендовал найти версию с аудиодорожкой без закадрового смеха, ИМХО он мешает. Она есть на рутрекере. А так сериал хорош, но мне понравились только первые несколько серий.

    Ещё рекомендую: нативный мульсериал Peppa Pig и адаптированную (аудио)книгу L. A. Winners, а особенно уроки для LIM на их основе (всё есть на рутрекере). Я жалею что не уделил время этим курсам раньше, навыки "прокачиваются" просто "не по дням, а по часам", и не только аудирования.

  • Вот набрёл на очень интересную подборку ссылок: http://www.maru-english.ru/index/fonetika/0-58
    Будет весьма полезно тем, кто как и я не слышит разницы между cat-cut, men-man и т. п.

  • Есть замечательные задания в УМК New English File, с видео, аудио и заданиями к нему. Также есть скрипты к аудио и видео, где можно разобрать непонятные моменты.

  • Pdf-ки, mp3-шки, mpg4-ки и тп., хлам, все это устаревшие форматы для учебы на ПК. Просто выкиньте все это, оно из 2000-2005 годов. Гигабайты стационарных учебных материалов окончательно потеряли актуальность.
    Все уважающие себя компании давно перешли на работу оналйн, через глубоко продуманные сайты, такие как Rosetta Stone, EF Englishtown и пр.
    Это намного проще, удобнее и быстрее, так задействуются и возможности ваших устройств. Аудирование там отличное, со слежением по тексту, со сменяемыми темпами речи и дикторами, всплывающие подстрочники, все необходимое есть.

  • Workaudiobook отличный совет. Тоже бы порекомендовал. Лучшего пока не встречал.