Окончание ed и слова оканчивающиеся на y

  • Здравствуйте.

    Никак не могу найти конкретное правило, которые бы подтверждало или опровергало:

    studied
    married

    будет ли в этих глаголах окончание читаться c двумя и [стади-ид] [мэри-ид], или все-таки с одной?

    Cried по всей видимости так же, ведь слово cry вообще заканчивается на [ай] а не на [и].

  • Обычно это в школьных учебниках, как произносится ed, после глухих--глухо [t ], после звонких и ГЛАСНЫХ звонко [d], после t, d --[ id]. Поэтому нет у вас второго "и".

  • Правила чтения

    1) [ d ] – после звонких согласных (кроме [d]) и гласных звуков [b, g, v, D, z, Z, G, m, n, N, l, j, w, r + гласные]:
    inform [In'fLm] сообщать - informed [In'fLmd] сообщил; информированный
    follow ['fOlou] сопровождать - followed ['fOloud] сопровождал; сопровождаемый

    2) [ t ] – после глухих согласных (кроме [t]) звуков [p, k, f, T, s, S, h, C]:
    ask [Rsk] спрашивать – asked [Rskt] спросил; спрошенный
    place [pleIs] помещать – placed [pleIst] поместил; помещенный

    3) [ Id ] – после звуков [d] и [t]:
    end [end] заканчивать – ended ['endId] закончил; законченный
    invite [In'vaIt] приглашать – invited [In'vaItId] пригласил; приглашенный
    Alleng.ru.

  • Спасибо, в принципе все логично.

  • И все-таки меня терзают смутные сомнения.

    Ибо тот же alleng.ru рекомендует слово babies читать тоже без двойного "и", но вот преподаватель в обучающем видео на Youtube произносит явно два "и" в окончании этого слова. Даю ссылку с паузой как раз на этом моменте: https://youtu.be/kg7PouRs2Lg?t=190

    Видел и другое видео с другим автором где в таких словах как carried произносили тоже как двойное "и", и вроде автор был англичанином/американцем. Впринципе поэтому я и создал этот топик, т.к. написано то так, а вот произносят уже два раза замечаю не так эти окончания.

  • Что вы выдумываете? Ребекка НЕ ПРОИЗНОСИТ слово BABIES с двойным "и" в окончании этого слова. Она произносит множественное число С ОБЫЧНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕМ.