Проверьте пожалуйста

  • 1) Если он зайдет, когда меня не будет дома, попросите его позвонить мне.
    If he comes when I was not at home, ask him to call me.
    2)Мой муж сейчас на выходных в Украине. Если вы встретите его, спросите, когда он возвратится домой.
    My husband is on vocation now. If you meet him, ask him when he will come
    3) Меня спросили, что я буду делать, когда закончу университет.
    I was asked what I would do when I finish the university.
    4)Когда Том его увидел, он сразу понял, что их план не сработал.
    When Tom saw him, he understood that their plan had not work.

    я не очень понимаю, какие правила используются в этих предложениях? что нужно учитывать?

  • Придаточные условия и времени, читайте правила. Надо соблюдать время.
    1) Если он зайдет, когда меня не будет !!! А у вас "был". ! дома, попросите его позвонить мне.
    If he comes when I (was). AM not at home, ask him to call me.
    2)Мой муж сейчас на выходных в Украине. Если вы встретите его, спросите, когда он возвратится домой.
    My husband is on vocation - Vacation now. If you meet him, ask him when he will come правильно.
    3) Меня спросили, что я буду делать, когда закончу университет.
    I was asked what I would do when I finish --graduated from the university.все в прош.времени.глагол с вузами другой, со школами-finish
    4)Когда Том его увидел, он сразу понял, что их план не сработал.
    When Tom saw him, he understood that their plan had not work.--worked had + Ved.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо Вам!

  • Скажите пожалуйста, а почему в 1 предложение ( when I won't be at home) не подходит?

  • А если бы было : Он понял, что их план не сработал, когда он увидел Тома. Было бы : He understood that their plan had not worked when he saw Tom. Получается ничего не меняется?

  • По той же причине, почему If he will come не подходит.

  • я не очень понимаю, какие правила используются в этих предложениях? что нужно учитывать?

    ---Надо учитывать два момента. Первое: употребление времен в придаточных предложениях времени и условия. Второе: согласование времен. Оба правила достаточно хорошо изложены в грамматике. Вам надо найти их, прочитать и основательно разобраться в них. Ни в коем случае не проводите параллели с русским языком.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо!