Present Continuous Passive

  • Подскажите, пожалуйста, являются ли предложения грамматически корректными: A boy is showing Ann the way. Ann is being shown the way.

  • Все правильно.

    Скрыть комментарии
  • Что правильно " Ann is being shown ___ Эн показывается " ?

  • Все правильно. Это пример трансформации из актива в пассив. У одного глагола может два дополнения, соответственно два варианта пассива. С прямым дополнением в качестве подлежащего и с косвенным. В вопросе --с косвенным.

  • I am going to the swimming pool now. (Я сейчас иду в бассейн.)
    She is going to the swimming pool at the moment. (Она в данный момент идет в бассейн.)

    И Ваше предложение тоже : A boy is showing Ann the way.

    Это не Present Continuous Passive Voice, это The Present Continuous Active Voice

  • А это Present Continuous Passive Voice

    I am being chosen...... меня выбирают
    She is being troubled........ её беспокоят

    Ну, а теперь перевидите то что Вы сказали :

    Ann is being shown.......

  • Например, The Present Continuous Active Voice

    1) The artist is drawing a picture now _____ Художник рисует картину сейчас .

    пераводим данное предложение в Present Continuous Passive Voice

    2) The picture is being drawn by the artist now ______ Портрет рисуется художником сейчас.

    Ваш вариант:

    The Present Continuous Active Voice

    1. не A boy , а The boy ____ речь идёт о конкретном мальчике

    2. The boy is showing Ann the way. _____ Мальчик показывает Эн дорогу.

    3. Но, если Вы хотите сказать, что дорога паказывается мальчиком то получается Present Continuous Passive Voice

    The way is being shown by the boy .....

    Скрыть комментарии
  • A boy --нормально, означает "какой‐то мальчик".

  • И я подтверждаю, что все правильно.

    Ну, а теперь перевидите то что Вы сказали :

    Ann is being shown.---Анне ПОКАЗЫВАЮТ дорогу. Страдательное предложение можно строить двумя способами. Здесь дан один из них. Второй будет The way is being shown to Ann.

    Скрыть комментарии
  • The boy is showing the way
    The way is being shown by the boy
    Одно смысловое значение --- мальчик показывает дорогу, но в первом предложении окцент делается на того кто показывает дорогу, а во втором, на то, что дорога показывается.

    Страдательный (пассивный) залог английского глагола (The Passive Voice)

    Если подлежащее обозначает лицо или предмет совершающий действие, то глагол действия употребляется в форме действительного залога:

    The sun attracts the planets. - Солнце притягивает планеты
    Pushkin wrote "Poltava" in 1828. - Пушкин написал «Полтаву» в 1828 году.

    Если же подлежащее обозначает лицо или предмет, подвергающийся действию со стороны другого лица или предмета, то глагол употребляется в форме страдательного залога:

    The planets are attracted by the sun. - Планеты притягиваются Солнцем.
    "Poltava" was written by Pushkin in 1828. - «Полтава» была написана Пушкиным в 1828 году.

    I am invited ____ Я приглашён ( дословно, Я являюсь преглашённым)
    I am being invited ____ Меня приглашают

    I am shown ___ Я паказан. ( дословно, Я являюсь показанным )
    I am being shown ___ Меня показывают.

    She is shown ___ Она паказана ( дословно, Она является показаной)
    She is being shown ___ Её показывают

    The way is shown ___ Дорога показана ( дословно, Дорога является показанной )
    The way is being shown ____ Дорогу показывают

    Почитайте Вам будет полезно
    http://study-english.info/passivevoice.php

  • Подтверждать нужно правилами, а не своим " Я "
    Можете объяснить на основе правил Англ.яз своё утверждение? Тогда, цепур ност.

  • . Если дополнение с предлогом by отсутствует, что часто бывает в оборотах этого типа, то они переводятся на русский язык неопределенно-личными оборотами: I was shown a new dictionary. Мне показали новый словарь

    Read more: http://study-english.info/passivevoice.php#ixzz5AHmUemWi
    http://study-english.info/

  • Спасибо за свои разяснения на основе грамматического правила, это действительно полезны коммент
    А то эти: --- "И я ( ЯЯЯЯ) подтверждаю, что все правильно." немного утамляют.
    Спасибо за Ваш содержательный ответ.
    "Цепур ност!"
    Браво!

  • A boy ____ это не какой-то мальчик, а один мальчик, потому-что неопределённый артикль возник от слова ____ ONE

  • A boy is showing Ann the way.

    ---Один мальчик показывает дорогу Анне. Что за чушь? Разве так говорят по-русски?
    Именно Какой-то мальчик/Некий мальчик/один из мальчиков показывает дорогу Анне.

  • This is a doctor — «Это — (какой-то) врач (то есть один из множества врачей)».

    ..... Исходным материалом для образования неопределённого артикля послужило древнеанглийское числительное AN - один, .......

    http://www.e-english.ru/courses/calendar/view.php?view=day&cal_d=16&cal_m=4&cal_y=2015

    Вот Вам и чущь.

  • Да мы все это знаем из курса древнеанглийского языка, который изучали в институте.
    Не в этом дело. А дело в том, что "Один мальчик показывает Анне дорогу" по-русски не говорят. Это не русский язык, это язык иностранца, изучающего русский язык.