Согласование времен

  • Совсем запутался в теме согласования времен.

    Возьмем пример. I know that she come to me

    Если мы берем прошедшее: i knew that she came to me
    Как происходит согласование в будущем? Можем ли мы начать предложение с того, что я знаю сейчас, а потом втулить туда конструкцию будущего времени. i know, that she ll come to me, получается у нас два времени в одном предложении, а согласно грамматике такого быть не может, т.к. отсутствует согласование.

    Вроде бы только мало мальски начало получаться с ходу выстраивать свою речь и выражать предложения, состоящие из нескольких простых с разными временными конструкциями, но вчера столкнулся с темой косвенной речи и что то меня малость повело.

    Дайте, пожалуйста, понимание того, что подразумевается под согласованием времен, работает ли оно и нужно ли в настоящем и будущем и может ли быть несколько временных конструкций в одном предложении?

  • I knew that she would come to me. В данном случае работает согласование времён, используется время Future in the Past (будущее в прошедшем, название говорит за себя).

    https://www.native-english.ru/grammar/sequence-of-tenses

  • так, т.е. получается не может быть такого, что начинаю в прошедшего я знал, а перехожу к будущему, что она придет. Т.е. в утверждении при прошедшем времени если начали в паст то и продолжаем в паст, поэтому и would.

    А как быть с настоящим и будущим?

  • juanoto и еще вопрос, по поводу would понятно, вторая форма will, тогда глупый вопрос, почему come остался в первой форме? из за того, что он идет вторым глаголом, а второй глагол ставится в начальной форме?

  • Согласование времён работает в том случае, если основное предложение в прошедшем. Если оно в настоящем или в будущем, то всё по временам идёт как обычно.

    Время Future in the Past образуется по схеме would + обычный глагол. Также, как Future Simple образуется по схеме will + обычный глагол.
    https://www.native-english.ru/grammar/future-in-the-past

  • скажите, а эти правила применимы только к косвенной речи или в целом, если основное идет в пасте, то и придаточное будет иметь форму паст?

    I assumed that holiday would be wonderful, так правильно? или же привычное для меня I assumed that holiday will be wonderful?

  • В целом применимы.

    I assumed that holiday would be wonderful, так правильно?

    Да.

  • интересное правило, при моих 8 месяцев знакомства с языком он не перестает меня удивлять