Опыт использование компьютера для изучения английского языка

  • Я считаю, что язык можно учить быстро и эффективно, если использовать оптимальный набор компьютерных средств. Хочу поделиться опытом. Буду это делать постепенно, так как материала достаточно много, чтобы я мог сделать это один раз.

  • Итак начну. О чём это я? А вот о чём :
    1. Видео курсы
    2. Тренажёры по видео курсам
    3. Приложения для заучивания слов
    4. Другие программные средства
    5. Сайты, каналы
    6. Фильмы
    Конкретика ,будет далее.

    Скрыть комментарии
  • Я сначала перечислю используемые средства, а затем изложу свой опыт работы с ними

  • Просьба, пока не писать в эту тему. Я изложу свой опыт за несколько дней, а дальше, если будет желание, комментировать, обсуждать, обмениваться опытом и.т.д

  • Итак, видео курсы.. Есть курсы для начального уровня и есть видео курсы для среднего уровня. Я назову курсы, которые знаю как лучшие.
    Для начального уровня:
    1. Полиглот видео уроки с Дмитрием Петровым-16 уроков.
    Его многие видели лет 5 назад на тв канале Культура.
    Курс состоит из 16 уроков.

    2. Оксана Долинка. Английский за 4 недели
    Курс состоит из 52 видео уроков+90 аудио уроков + 5 дополнительных уроков

    Для среднего уровня:
    1. Оксана Долинка. Английский по песням и фильмам.
    Весь курс состоит из 30 занятий. В каждом занятии три урока
    первый урок-грамматика;
    второй урок-тренировка;
    третий урок песня или фильм. Берётся фрагмент фильма или песня и дальше по ним следует разбор грамматики, лексики, тренировка;
    Итого 90 уроков.
    При изучении нового постоянно тренируется то, что было изучено ранее.

    2. Ирина Колосова. Your inglish trainer
    Это на самом деле 4 курса по уровням от начинающих до выше среднего (level 1-level 4)
    Каждый уровень включает в себя 28 видео уроков

    3. Курс Марины Русаковой
    Это также 4 отдельных курса по уровням от начального до среднего.
    Всего 50 видео уроков плюс домашние задания, упражнения.

    Продолжение следует.

    Скрыть комментарии
  • Прошу прощение за опечатку. Это я скопировал так откуда -то. Разумеется "Your English trainer".

  • Теперь перейдём к тренажёрам. Все тренажёры объедены авторскими группами под именем "Полиглот" Но есть тренажёры созданные центром Дмитрия Петрова, а есть тренажёры созданные группой AxiomMobile. Все тренажёры очень высокого качества. Они сходны по принципу работы, тематике, форме. Но это разные тренажёры, и надо их все иметь. Цель тренажёров отработать грамматику, выучить определённый словарный набор. Это тренажёры для начального, среднего и выше среднего уровня. Они очень удобные. Разделены по урокам-темам. В каждом уроке есть странички с очень хорошим и компактным изложением грамматики по данной теме и словарным набором. Ну а далее непосредственно сам тренажёр. Есть настройки этого тренажёра с тем чтобы задать уровень сложности, какие игры использовать и т. д. Давайте перечислим эти тренажёры.
    Тренажёры центра Дмитрия Петрова:
    1. Полиглот 16 English. Это тренажёр по видео-курсу "видео уроки с Дмитрием Петровым-16 уроков"
    2. Полиглот 16 English Pro. Это тренажёр для среднего уровня и выше среднего
    3. Полиглот 16 English Words. Это тренажёр по тренировке слов для самого начального уровня. Самое необходимое для элементарного общения.

    Тренажёры группы AxiomMobile
    1. Полиглот 16. Это тоже тренажёр по видео-курсу "видео уроки с Дмитрием Петровым-16 уроков". Повторяю, это другой тренажёр
    2. Полиглот 32 Этот тренажёр включает 16 из упомянутого в пункте 1 и ещё 16 уроков для среднего и выше среднего уровня..
    3 Полиглот Words. Английские слова. Это тренажёр слов для начального уровня. Содержит 1600 слов. Это уже не так мало.
    4. Полиглот Аудирование.
    5. Полиглот Артикли.
    Все эти тренажёры для телефонов и планшетов на платформе Android для четвёртой версии и выше, а также на платформе IOS (для айфонов и айпадов)
    Для Android устанавливаются из магазина Google Play. Для айфонов и айпадов из магазина Apple Store. Всё это либо бесплатно либо за очень низкую, я бы сказал за символическую цену.
    Можно сначала установить пробную бесплатную Light версию, а затем, если понравиться обновиться до платной. Но бесплатная версия именно пробная, у неё нет необходимого функционала. И ещё, не советую для приложений для телефонов-планшетов искать "ломанные" версии. Официальные версии постоянно обновляются, авторы берут не ценой, а количеством проданного, ну и потом, если они не будут получать за свою работу, то не будет обновлений.
    Повторю, для эффективной работы надо иметь все перечисленные тренажёры. Они образуют единый комплекс.
    Продолжение следует

  • Теперь перейдём к средствам для выучивания слов, пополнению словарного запаса. Словари в приложениях созданы на основе специальных компьютерных исследований, в основе которых лежит частота использования слов (так называемые топ- словари). Это словари с разным количеством слов. Обычно 100, 500, 1000, 3000, 5000, 8000, 15000 слов. Могут быть словари по частям речи: глаголы, существительные, прилагательные, наречия. А также словари неправильных глаголов, фразовых глаголов, тематические словари (строительство, транспорт, путешествия, профессии, одежда, мебель и т.д)
    Средства для выучивания слов можно разделить на три вида: off-line, on-line и смешанные средства. Off-line это средства, которые устанавливаются на ваш телефон, планшет, компьютер, и работают автономно - без выхода в интернет. On-line средства никуда не устанавливаются - вы выходите при помощи своего браузера на специальный сайт и там учите слова.
    Средства смешанного типа устанавливаются на ваш планшет (телефон), но для осуществления ряда функций ваше устройство должно быть подключено к интернету.
    On-line средством, которым я пользуюсь, средство расположенное по адресу
    http://britlex.ru/dictionary.php
    Естественно можно пользоваться компьютером, телефоном, планшетом.
    Это средство очень хорошего уровня с основным словарём 5000 слов и дополнительным словарём - всего примерно 11000 слов. Слова разделены по карточкам: по 10 слов на карточке (всего 500 карточек). Есть бесплатная ознакомительная часть (50 карточек) и платная с возможностью использования всех карточек. Цена платной версии очень небольшая. Заходите на этот сайт и сами всё увидите.
    Теперь перейдём к приложениям, которые надо установить на ваш планшет (телефон)
    1. LexilizeFlashcards (пока только на устройствах с android)
    2. Reword
    3. Lingo Quiz
    4. Aword.
    Эти средства устанавливаются так же из интернет-магазинов. Android из Google play, Apple из App Store. Пробные версии - бесплатные. Полнофункциональные версии очень дешёвые- по цене нескольких пачек мороженного. За исключением LexilizeFlashcards.
    1.LexilizeFlashcards.
    Это приложение сейчас стоит 599 рублей. Это Premium версия. Но пока по функционалу бесплатная версия не очень сильно отличается от платной. Дело в том, что в приложение встроен внешний on-line словарь. И в бесплатной версии им можно пользоваться определённое количество раз в день. Но в принципе необязательно пользоваться встроенным в приложение словарём - можно пользоваться внешним словарём. Так что, можете установить бесплатную версию, а потом, если захотите, обновиться до Premium. Но установить хотя бы бесплатную надо обязательно. Надо отметить, что разработчики этого приложения работают очень интенсивно, и я думаю, что скоро у них появится много новых интересных функций, и эти функции будут для Premium версии. Я покупал это приложение за 200 рублей, но по мере развития, появления встроенного переводчика, цена увеличилась в три раза. Впрочем, имея не одно приложение, а несколько, думаю, что и этого для меня будет вполне достаточно.
    Я не буду описывать его работу, идите в Google Play, смотрите описание приложения, устанавливайте бесплатную версию и сами всё увидите. Хочу только отметить очень важное обстоятельство. Это приложение имеет встроенные словари, но это очень небольшие тематические словари. Это не словари не для изучения английского языка, а для знания элементарных слов по определённым темам. Все словари разделены по отдельным папкам. Эти папки называются категориями. Мы в дальнейшим будем пользоваться именно этим термином.
    Но можно на компьютере создавать свои собственные словари-категории, а затем эти категории импортировать в приложение. В этом приложении есть такая функция - "импортировать". Заходите в приложение и из него импортируете. Но для того, чтобы импортировать надо иметь что импортировать. Для этого на вашем устройстве должен быть файл из которого вы будите импортировать. Это файл в старом екселевском формате xls. Этот файл *.xls вы можете сами изготовить из любого словаря в формате txt с помощью Excel . Как это сделать рассказал автор приложения. В приложении есть опция "ответы на вопросы. Нажмите на неё, а дальше смотрите инструкции, в частности там ссылка на видео ролик в YouTube. Я сам создал ряд категорий на основе различных топ-словарей и успешно импортировал их в это приложение. Я мог бы выложить эти файлы .*xls для импорта в ваши приложения. Но мы пойдём другим путём. В этом приложении есть в настройках функция "восстановить из резервной копии". Так вот я в этом приложении создал резервную копию и даю её вам
    https://drive.google.com/file/d/1mVS6EG9oDNXx5d5prRNFLzbLTDnoSQca/view?usp=sharing
    Вам надо скачать эту резервную копию на ваш планшет (телефон) и в настройках вашего приложения нажать кнопку "Восстановить данные из резервной копии" и восстановиться из неё. Теперь все мои категории будут в вашем приложении. Но в этом приложении есть ещё и функция экспорта. Вы можете свою категорию экспортировать в экселевский файл .xls. Эти файлы нам понадобятся для создания категорий для приложения Lingo Quiz.
    2. Перейдём к приложению Reword. Приложение по цене очень дешёвое, но очень хорошее. Идите в Google Play или App Store и устанавливайте платную версию. Там много полноценных категорий, причём вы видите не только слова, но и примеры их использования. На интернет - ресурсах, где обсуждается это приложения, дополнительно выложены топ-словари на 5000 и 8000 слов. Даю ссылку на эти словари
    https://drive.google.com/open?id=1RdP5glMfysQvuJXXtT91MGOyaorB8WLq
    Скачайте эти файлы на ваше устройства, зайдите в приложение, нажмите добавить категорию, назовите категорию соответствующим именем (5000 или 8000) и далее импортируйте словарь из соответствующего файла *.txt
    3. Lingo Quiz
    Это приложение очень хорошее, не буду расписывать его достоинства. Продается по цене пачки мороженного. Идите в Google play или App store и устанавливайте платную версию. К сожалению автор не обновляет данное приложение, но то что есть, сделано очень хорошо. Главное достоинство этого приложения то, что к нему подключаются внешние словари, установленные на ваше устройство. Например, Abby Lingvo, ColorDict, GoldenDict и ряд других, в том числе on-line словарь Google переводчик.
    Идите в Google play или App store и скачивайте эти словари. Я скачивал только бесплатные версии. Мне их вполне достаточно. На самом деле это оболочки словарей. После установки оболочки, надо войти в неё и установить из неё нужный вам словарь.
    Оболочка GoldenDict устанавливается корень внутренней флешки вашего устройства. В эту оболочку надо поместить словарь Lingvo. Найдите этот словарь в интернете. В оболочке надо создать папку LINGO_DICT и поместить в неё файлы Vicon English-Russian Dictonary.ld2 и Vicon Russian English Dictonary.ld2 а также звуковой файл SoundEn.Isa.
    Оболочка ColorDict создаётся в в корне флешки вашего устройства - папка dictdata. В ней выбирайте установку бесплатных словарей LingvoUniversal (En-Ru) и Lingo LingvoUniversal (Ru-En). Там можно выбрать и платные словари, но мне достаточно бесплатных.
    Теперь вопрос об установке топовых внутренних словарей в само приложение, тех из которых вы будите учить слова. Выше я писал, как надо экспортировать словари из LexilizeFlashcards в экселевском формате xls. Имея эти словари *.xls можно сделать словари для данного приложения в текстовом формате *.csv по следующей инструкции
    1. Загрузить исходный файл словаря *.xlsx или *.xls в Excel.
    2. Сохранить в формате текст Unicod (*.txt)
    3. Загрузить *.txt в редактор Notepad++
    4. Вкладка кодировка - преобразовать в UTF-8.
    5. При сохранении файла в Notepad++ поменять расширение файла txt на csv
    Запишите файл *.csv на ваше устройство
    Теперь можно зайти в данное приложение и сделать импорт из файла.

    Ну а если вы не хотите заниматься конвертацией в csv , тогда получите файлы для импорта в готовом виде
    https://drive.google.com/open?id=1Ev73BPEx35NB3ijs0SKjTHAJaT5NaMrA
    заходите в приложение и импортируйте.

    4 Приложение Aword. Очень хорошее приложение. Идите в соответствующий магазин и смотрите Подробно можете о нём прочитать на разных форумах, в частности на 4pda.ru очень подробно обсуждается.
    Продолжение след

    Скрыть комментарии
  • Такое впечатление у меня создаётся, что для заучивания слов приложение Aword мне больше всех подходит. Может им и ограничусь. Но тут важны психологические особенности человека. Как лучше получается учить, какие методики, игры использовать. Может действительно не спешить с покупкой полных версий, если они для вас дорогие, а сначала установить пробные. В заключительной части, где буду писать как учил, я ещё на этом вопросе остановлюсь

  • Несколько уточню: приложение Aword более подходит для очень продвинутых. На среднем уровне смысла не имеет. Потеря времени.

  • Это 'абсолютно неверное замечание. Как будет сказано в итоговом заключении приложения Aword и Britlex являются основными на всех стадиях выучивания слов. Приложения Lexilize Flashcards, Reword, Lingo Quiz, RewersoContext служат важными дополнительными средствами и все они, образуя единый комплекс, используются для достижения указанной цели- выучивания слов.Тот кто установит эти приложения и соответствующие словари на свои устройства сам увидит, когда целесообразно эти дополнительные приложения использовать. В частности это нужно для рассмотрения примеров с изучаемыми словами.

  • Категории 3000 в приложениях lexilizeFlashcards и Lingo Quiz я сделал на основе тематического словаря Сергея Хима
    https://langformula.ru
    Зайдите на этот замечательный сайт, обязательно подпишитесь на него. Там огромное количество материала очень высокого преподавательского уровня. Огромное количество материала как учить язык, ссылки на различные ресурсы.

    Скрыть комментарии
  • Продолжение следует

  • Кроме этого я установил на свой планшет на android еще ряд программных средств google play:
    1.On-line словарь ReversoContext. Это приложение к словам, которые вы заносите, выдаёт большое количество примеров из интернета.Это бесплатная версия. А платная версия даёт неограниченное количество примеров при прокручивании страницы
    2.Замечательный аудио проигрыватель WorkAudioВook. Он проигрывает аудио файл кусочками или целиком и синхронно выдаются субтитры на английском и русском языке. У проигрывателя. К проигрывателю подключаются установленные на устройство словари и переводчики. Общение с ними происходит через буфер памяти устройства. Достаточно в приложении выделить слово или фразу и вы видите перевод. А так как общение через буфер происходит ещё и с ReversoContext, то вы можете увидеть сколько угодно примеров из интернета с этим словом. Приложение есть для планшетов и телефонов, а также его можно установить на компьютер под Windows. Под windows бесплатно, а на девайс очень дешево. Можно зайти на сайт производителя и там ссылки на огромное количество литературных аудио файлов.
    Предлагаю для примера роман "Мастер и Маргарита" на английском языке в очень хорошем исполнении
    https://drive.google.com/open?id=1kan7lh9VIp1H45H6Fufqulz2HeLsJnh3
    3 Тренажёр для выучивания 15000 слов Slovos. Я скачивал с google play. Поскольку у меня нет айфона, я не знаю есть ли вариант для ios. Поэтому, когда я не знаю, то говорю только о устройствах на android и магазине google play.
    4. Приложение LEB English. Это многоцелевое приложение для изучения языка, прекрасного качества, описывать не буду, смотрите описание на google play.

    Кроме того, у меня есть средства установленные на компьютер под Windows.
    1.'Контекстный переводчик Lingoes. Он у меня в авто-запуске. Когда я включаю компьютер, то на нижней панели появляется иконка с изображением попугая. Если у меня открыта страница в браузере или какой-либо файл, то достаточно щёлкнуть мышью на слове или выделить его, как тут же возникает перевод с озвучкой.
    5. Программа для работы с субтитрами фильмов Aegisb32.
    6. Программа для работы с файлами фильмов в формате mkv (матрёшка) MkvToolNix Gui

    Продолжение следует

  • Перейдём к фильмам. Как выбирать фильмы. Фильм должен быть интересным, вы должны смотреть его с удовольствием. И вы должны знать, что этот фильм полезен для изучения языка. Смотреть фильм имеет смысл тогда, когда вы обладаете определённым словарным запасом и "прошли" грамматику. Фильмы есть лёгкие и трудные. Надо начинать с лёгких. Это как правило. Фильм, разумеется, должен иметь английскую аудио-дорожку и английские субтитры. Причём субтитры должны очень точно отражать аудио. Вольный авторский перевод на тему здесь неуместен.Наличие русских субтитров полезно. Лёгкие фильмы отличаются не быстрой речью, чётким звуком. Обычно на известных ресурсах (ресурсе), откуда можно скачать фильм, есть разные по размеру видео-файлы. Больший размер обычно отличается форматом аудио. Поэтому, часто лучше скачать больший файл, легче будет слушать. Лучше всего для изучения языка подходят мюзиклы. Здесь можно почувствовать красоту языка, его ритм. Сразу скажу, что на мой взгляд лучший фильм для изучения языка это фильм "Моя прекрасная леди", 1964 года, с Одри Хепберн. Это очень красивый язык, замечательные музыкальные части, это шедевр мирового кино.Другой мюзикл, который мне очень понравился это "Скрипач на крыше" по рассказам Шолом-Алейхема. Речь не быстрая, очень легко воспринимается на слух, хорошо видна и понятна грамматика английского языка. Я бы начал смотреть фильмы именно с него. Как смотреть фильм, как пользоваться субтитрами я напишу в заключительной части, а пока перечислю в произвольном порядке фильмы, которые есть у меня.
    Унесённые ветром
    Тёмные времена
    Спасти рядового Райана
    Скрипач на крыше
    Розовая пантера
    Операция Валькирия
    Необыкновенная лёгкость бытия
    Матрица
    Маленькая принцесса (это сборник фильмов, используется в курсе Марии Колосовой)
    Крёстный отец
    Джеймс Бонд
    Властелин Колец
    Властелин колец (мульт)
    Вестсайдская история (ещё один замечательный мюзикл)
    Некоторые любят погорячее (в джазе только девушки)
    Большие гонки, (1965 года)
    Белоснежка и семь гномов (Дисней, ещё один мюзикл, шедевр мирового кино)
    Принц и нищий (1937 год)
    Сабрина (1954 год с Одри Хепберн)
    Остров сокровищ (американский фильм 30-ых годов, дату точно не помню)
    Моя прекрасная леди (1964, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
    Кабаре (мюзикл, шедевр мирового кино)
    Дети Райка
    300 спартанцев
    Отдельно стоит отметить оперы, я их смотрю и слушаю на языке оригинала (итальянском, немецком, русским), но обязательно с английскими субтитрами. В частности оперы с Анной Нетребко. Кроме того в этих фильмах-операх есть много интервью участников оперы на английском языке, в том числе Анны Нетребко, которая сама замечательно говорит.
    Перечислю оперы и фильмы с её участием
    Манон (Массне)
    Манон (Пуччини)
    Иоланта (Нетребко, Бечала)
    Травиата
    Макбет
    Свадьба Фигаро
    Анна Болейна
    Anna Netrebko The Woman - The Voice (очень большие интервью на английском)
    Многое есть в youtube, необязательно качать

    Продолжение следует

    Скрыть комментарии
  • Чуть не забыл главное: не смотрите английские мюзиклы на русском языке, только на английском. Можно одновременно с английскими и русскими субтитрами

  • Оказывается Скрипач на крыше столько фильмов и спектаклей, что не понятно что качать. Поэтому уточняю:
    Fiddler on the roof. Американский фильм 1971
    Режиссер: Норман Джуисон / Norman Jewison

  • Следует также сказать, что есть замечательные советские и российские фильмы с английскими субтитрами и даже дублированные на английский язык. Я с удовольствием смотрю Бриллиантовая рука с английскими субтитрами и Джентльмены удачи дублированный на английский. Так что, если такие фильмы нравятся, то ищите там же, где всё остальное
    Продолжение следует