Запоминание английских слов

  • Сравнивая разные приложения постепенно прихожу к выводу, что лучшее приложение для запоминания слов это Lingo Quiz. Почему оно, скоро напишу в теме "опыт применения компьютера для изучения языка". Я в этой теме написал две страницы, но комментариев нет, может неинтересно. Но намедни прочёл очень интересную мысль известного полиглота и психолингвиста Дмитрия Петрова, и она натолкнула меня на ряд очень простых и практических соображений как учить слова. Мысль Петрова заключается в том, что как в физике, элементарную частицу можно рассматривать как частицу и как волну, так и слово можно рассматривать как частицу и как волну. Эта его мысль показалась очень интересной одному нобелевскому лауреату по физике. Мне кажется, что из этой мысли следуют очень простые, элементарные выводы, как учить слова. И следует, что не нужно уподобляться попугаю и слова механически заучивать. А ведь на этом основаны не только методики большинства учительниц , но и применение приложений с электронными карточками. Хотя сами приложения создают по своему функционалу огромные, незаменимые возможности. Пусть не покажется надуманной глупостью словосочетание слово-волна, это очень практично, без всякой псевдонаучной шелухи. Авторитет Петрова тому подтверждение

    Скрыть комментарии
  • Действительно, интересная мысль насчет слово-волна. Можете рассказать по-подробнее по этой теме, какие практические соображения в связи с этим у вас возникли, по каким принципам может строиться обучение?

  • Вот интервью с Дмитрием Петровым
    http://www.medved-magazine.ru/articles/article_443.html
    Обязательно напишу, хотя соображения очень простые, просто в нескольких словах можно сформулировать, но мне кажется, что они могут позволить увеличить скорость обучения во много раз. Установите, пожалуйста, Lingo Quiz, желательно в полной версии. Если я правильно помню, free версия не позволяет импортировать словари.Я сделал версии для импорта лучших словарей на 3000, 5000, 8000 слов. Чтобы разговор был более интересным желательно их установить. Впрочем разговор о слово-волна может происходить и на free версии. Но само приложение установить надо (если у Вас есть что-то на android) , скачать и подключить через настройки внешние словари. Достаточно бесплатную версию GoldenDict со словарями Essential (En-Ru), Essential (Ru-En) и озвучкой SoundEn. Но soundEn это звуковой словарь Linvo, надо поискать в интернете, что не сложно. Впрочем можно взять бесплатно в google Play словарь (оболочка) ColorDict и установить в неё бесплатные словари LingvoUniversal (En-Ru), LingvoUniversal (Ru-En) и для озвучки словарь English Wordnet. Всё это делается из оболочки словаря. Важно! Озвучка должна быть человеческим голосом, а не TTS. Это важно для использования методики запоминания. Это одна из очень важных особенностей Lingo Quiz. Любой внутренний словарь (3000, 5000, 8000 и т.д ) слов озвучивается человеческим голосом через внешний словарь. И кроме того, для любого слова из внутреннего словаря вы получаете примеры предложений из внешнего словаря.

  • Lingo Quiz приложение для устройств на android. Скачайте его из магазина Google play, причём полную (платную) версию, она стоит копейки, покупал там где-то за 70 рублей. Я поставил там ряд лучших топ-словарей (3000, 5000, 8000) слов (это внутренние словари). Посмотрите в теме "опыт применения компьютера для изучения языка", там я дал ссылки на эти словари. Импортируйте эти словари в приложение, как сказано в упомянутой теме. Все внешние словари (типа GoldenDict), которые подключаются к этому приложению и работают с ним через буфер памяти, надо брать бесплатные версии (Free) из Google Play. Они необходимы и достаточны для наших целей.

    Скрыть комментарии
  • Давайте перенесем обсуждение в тему опыт применения компьютера для изучения английского языка, там все ссылки на приложения, словари и т.д. Я там постараюсь постепенно изложить мысли на данную тему

  • Мне очень понравилось приложение для телефона Sensolan. Там очень похожая идея. Намного лучше запоминаются слова, когда ты их прорабатываешь в предложениях, а не поодиночке.

  • В google play нашёл по всем параметрам прекрасное приложение для выучивания слов. Называется 6000 English Words. Разработчик Maksym C.