Опыт использование компьютера для изучения английского языка

  • Пользоваться Aword чрезвычайно просто и эффективно.
    Заходите в приложение-идёте в каталог-скачивайте нужные наборы слов, например gold 3000
    Идёте в мои слова. Нажимаете на изучаемый квадратик. Перед вами открывается набор слов этого квадратика
    Нажимаете слово с которого хотите начать или продолжить обучение
    Перед вами открывается слово, картинка, главный перевод слова, транскрипция, значок озвучки, дополнительные переводы слова, примеры. В режиме слово-частица можно не смотреть примеры и дополнительные переводы. Перелистывайте картинки. В каждом списке квадратика примерно сто слов. Слова в около алфавитном порядке . Это нормально. В час около 200 слов.
    В режиме слово-волна медленнее, надо смотреть дополнительные переводы,, примеры.
    Примеры на английском языке.
    В приложении britlex примерно тоже самое, но примеры на русском.
    В общем хочу подитожить.
    1. Видео-курсы
    2. Тренажёры
    3. Заучивание слов с этими двумя приложениями (Aword, Britlex). Другие приложения для заучивания слов тоже полезны Это:
    Lexilize Flashcards;
    Reword;
    lingo Quiz.
    Используйте для них словари в нужном формате, ссылки на них я дал.
    Смотрите фильмы, ролики из плейлистов Александра для среднего и высшего уровня. Аудио, прослушайте например Мастер и Маргарита (с помощью WorkAudioBook, это очень эффективно) или любого другого плеера
    Мне кажется, что достичь среднего и продвинутого уровня можно в разы быстрее если двигать таким путём.
    Под средним уровнем я понимаю словарный запас 3000 слов
    Выше среднего-5000 слов.
    Продвинутый (а это очень высокий уровень) 7000-8000 слов.

  • Во время написания этих постов (это заняло месяц) мои предпочтения тех или иных программ для запоминания слов сильно менялись. В предыдущем посте я расставил приоритеты и высказал окончательное на данный момент суждение по данному вопросу.

    Скрыть комментарии
  • Обратите внимание на тренажёр для выучивания слов "slovos 15000 слов" на google play. Приложение отличное. Рекомендую его в качестве одного из основных. Бесплатное, кстати.

  • Выше я писал о различных приложениях для запоминания слов. Эти приложения Lexilize Flashcards, Reword, Lingo Quiz. Эти приложения имеют собственные топ-словари по которым происходит обучение. Эти словари в основном небольшие. Особенность этих приложений в том, что в них можно импортировать другие учебные словари записанные в формате, который понимает данное приложение. Выше я выложил эти словари в нужных форматах. Сам я в свои приложения импортировал топ-словари на 3000, 5000, 8000 слов. А также словари, полученные при прохождении видео курсов (на них я ссылки не давал). У этих приложений есть очень хорошая функция. Можно делать резервные копии для восстановления. Так вот, вы можете не импортировать по отдельности эти словари, хотя это просто. Я просто взять мою резервную копию и восстановиться с неё, нажав кнопку восстановиться с резервной копии. Если кому-то это интересно, то напишите тут. Я прямо тут её (их) и выложу.

  • Учить слова в две стадии (слово-частица, слово-облачко) действительно очень продуктивно. Есть сайты на которых можно учить слова как частицы (с единственным значением перевода). Это сайты для выучивания 3000 и 6000 слов.
    https://www.youtube.com/watch?v=caYcQqlTGAo&t=268s
    https://www.youtube.com/watch?v=kMkOzy3ESNI
    Я удивляюсь, что можно делать по другому. Такое создаётся впечатление, что время обучения можно сократить на порядок. Может талантливые люди учатся по другому (наверняка) , но для людей со средними способностями это так.

  • В google play нашёл по всем параметрам прекрасное приложение для выучивания слов. Называется 6000 English Words. Разработчик Maksym C.

  • Здесь следует добавить, что если вы пользуетесь приложением Aword и загрузили большие объёмы наборов слов для изучения, то эти наборы могут обновляться в режиме on-line и это может означать дополнительный объём трафика. Лучше пользоваться wi-fi. Вообще данное обстоятельство стоит учитывать при работе с on-line приложениями.

  • Хороший способ изучения эт смотреть мультики или фильмы на англ.яз. Я сам так учу. Мой ребенок, 4 года, учит по мультикам много есть интересных ютуб каналов могу один кинуть https://www.youtube.com/channel/UCX5fLf3AJRBcUu_bFRx0SUQ . Там только начали выходить видео но уже мой малой умеет считать до 10 и некоторых животных знает. Я сам бывает смотрю мультики. На подобии Даши следопыта и т.д Простая английская речь и быстро все учишь.

  • В процессе выучивания слов пришёл к выводу, что не следует, как правило, располагать слова в общем списке в алфавитном порядке. Сложные слова, близкие по звучанию и написанию, расположенные в алфавитном порядке, путаются в голове при заучивании. Слова следует учить с помощью частотных словарей. На каком-то этапе, следует учить отдельно по частям речи. Когда уже становится более понятно, какие слова, относящиеся к различным частям речи, имеют одинаковое написание.

  • Я считаю, что на определённом уровне обучения on-line переводчик google хорошее средство для тренировки навыков разговора и грамматики английского языка (в смысле вы пишите, а не говорите, распознавании речи не имеется ввиду). При том, что если в него загнать текст статьи или текст субтитров фильма, то получится совсем не то, что хотелось. Но для тренировки очень даже подходит. Если вы употребили не то слово или ошиблись в грамматике, то он вас поправит и поможет найти нужное решение. Можно писать английские и русские фразы, говорить сам с собой или воображаемым собеседником, что-то вспоминать из жизненных ситуаций. Такое говорение (в смысле писание) будет достаточно грамотным (при всей условности данного утверждения - это не преподаватель английского языка), по крайней мере в случае реального общения вы будите поняты и никто не бросит в вас камень.Разумеется это надо сочетать с изучением грамматики и всего остального о чём говорилось выше.Это относится к тем кто не хочет или не может заниматься (общаться) с людьми хорошо знающими язык и теми кто пока не претендует на "класс". Для среднего уровня пойдёт

  • Позвольте поделиться своим опытом изучения языка.

    Во-первых, я пришел к выводу, что необходимо брать целый курс и проходить его. Я не знаком с теми курсами, которые упоминает уважаемый golden1948, но знаком с каналом ОКEnglish по Красному Мёрфи Е.Вогнистой и плейлистами А. Бебриса (я смотрел только замечательный экспресс-курс английского за 10 уроков, и согласен, что цветные плейлисты излишне затянуты). Да, и конечно, курс Д.Петрова.

    Во-вторых, изучать слова по-отдельности будь то при помощи словарей или при помощи специальных предложений совершенно бессмысленно. Гораздо полезней просто читать книги, смотреть фильмы и смотреть интересные ролики на ю-тубе. С субтитрами и потом без субтитров вообще. Можно использовать при этом любые словари, в идеале Английский-Английский (но это годится при уровне владения языком выше среднего), я часто использую расширения для браузера, которое дает перевод при наведении курсора на слово. Многие слова со множественными значениями гораздо эффективней запоминать по приблизительному смыслу, чем по точному значению (но такие тонкости приходят с опытом). В целом, слова должны учиться сами собой, просто нужно правильно настроить контекст (музыка, кино, книги) и настроить механизм повторения внутри этих контекстов, чтобы слова регулярно повторялись.

  • Вы во многом правы. Слова нужно учить в контексте. Но прежде чем их учить в контексте, надо сними очень хорошо познакомиться. Для этого используются приложения. 'Это как живая и мёртвая вода. Мертвая вода (приложения) для создания основы, скелета. Живая вода, чтобы слова стали живыми. Нужно в приложении ознакомиться с топ-словарями 100-500-1000-3000 слов. Если Вы сразу на нулевом уровне начнёте смотреть фильмы, то за каждым словом придётся лесть в словарь. Я использую контекстный словарь Lingoes. Навожу курсор на слово в субтитре и смотрю перевод. Ещё раз всем советую прекрасный видио плеер WorkAudiobook с подключением словарей через буфер. Это на android. Есть он и на windows

  • Я уже советовал для аудирования использовать WorkAudioBook player. Есть для windows и для Android. На android к нему можно подключить словари Reverso Context, ColorDict, GoldenDict с обменом по буферу памяти телефона или планшета. Из десятков фильмов (классика мирового кино) я вытащил английские аудио дорожки, английские и русские субтитры для этого плеера, а также аудио книги (Мастер и Маргарита, Алиса в стране чудес и другие). Если кто хочет использовать, напишите в комментарии, я закачаю на google disk и выложу тут ссылку на эту базу. Очень удобно изучать по маленьким отрывкам, по много раз его проигрывая. Reverso Context также даёт возможность видеть перевод словосочетаний, например фразовых глаголов.

  • Добрый вечер, очень заинтересована книгами и роликами из фильмов, не могли бы вы выложить ссылку на google disk?)