Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Я считаю что тобы учить английский, (да гнаверно и любойдругой язык) надо желание и стремление. Конечно с нуля это сделать сложнее. Но я думаю что нет ничего не возможного. ^_^

  • если есть какие-то навыки изучения языка, то дело только в желании....материалов в инете масса, можно найти друзей по переписке,желательно носителей...поначалу,конечно,придется частенько подглядывать в словарь-мне очень нравится translate it-переводит наведением курсора на слово...неоценимую помощь вносит просмотр фильмов на английском.В школе я знала английский на 5 и в то же время не знала его совсем.Не понимала смысла песен,беглая речь казалась бессмысленным потоком звуков.И это при том, что, помимо школьных уроков,я еще самостоятельно училась по бонку.Фильмы тоже на слух не понимила сперва-спасали субтитры.Все изменилось только после того,как стала общаться с носителями-сперва по переписке,чтобы можно было перевести успеть,потом "вживую".

  • я постоянно изучаю английский язык, но как только мне приходиться сталкиваться с разговорной речью, все как-будто из меня выживает, я не могу общаться..Что же делать

  • Эльмира,у вас просто мало опыта,скорее всего,потому теряетесь.посмотрите любимые фильмы на английском.разберите,что означают слова песен,которые вы постоянно слушаете.И попробуйте переписку на английском.Мне все это очень помогло.И,судя по отзывам,я не одна такая.Удачи

  • Добрый вечер, уважаемые участники форума! У казахов есть по этому поводу поговорка: Языку нельзя научить, языку можно только научиться! Поэтому я думаю, у Вас проблемы, прежде всего, с мотивацией и силой волей! Поборите тебя, овладейте, наконец, английским языком! Good luck!!!

  • Виталий У меня большая проблема с временами, если вас не затруднит, объясните мне на мэил agatacristy2334@mail.ru, как они образовываются я знаю, но когда какое применить, кроме простых времен-не знаю.Тина.

  • У меня иногда возникает огромное желание самостоятельно изучать английский, но почему-то оно быстро проходит и я откладываю книги на потом. Что ни говори, без репетитора я бы ничего не добилась. Плюс у меня огромная проблема с произношением: у меня чисто русское произношение. Ну не понимаю я, как делать паузы в предложении, голос вверх, вниз и т.д. Так что, на мой взгляд, без учителя невозможно обойтись.

  • Взгляд абсолютно правильный по моему мнению! Но найти хорошего учителя тоже непросто.

  • Знаете, можно.Секрет только один - самому заниматься дополнительно (а не только в университете, школе и т.д.)
    И еще - амбиции очень важны.
    Я когда в ВУЗ поступала, мой английский был на нуле. Я не знала элементарных грамматических правил, никак не могла запомнить названия цветов и вопросы (вроде when, where), простейший оборот there is был для меня тайной.
    И вот, представьте себе ситуацию. Сижу на первой паре по английскому. Нас пять человек, причем трое разговаривают очень хорошо, а двое - ни бу, ни му. А преподаватель говорит ТОЛЬКО на английском.
    Попробуйте вообразить себе мой ужас.
    Преподаватель скоро поняла, что ничего от меня не добьется, и перестала меня спрашивать. Еще бы - я не могла отвечать на её вопросы.
    Мне стало так обидно! И я сказала:
    - Я пришла сюда учиться, а не наблюдать, как это делают другие!
    Чуть не расплакалась, честное слово (сорри за такие подробности, но это правда).
    Тогда мне стали давать задания наравне со всеми. К тому же я регулярно занималась дома, завела пару-тройку любимых англоязычных сайтов, смотрела фильмы, читала книги...
    И в результате мне остался последний шаг - поставить разговорную речь, над чем в данный момент упорно работаю. Думаю, в следующем году мне это удастся.
    К слову сказать, второй человек, который не работал сам, а только выполнял стандартные задания, так и остался на том уровне. Что лишний раз подтверждает точку зрения, уже высказанную до меня в этом топике - надо учиться самостоятельно. Какие бы крутые курсы у Вас не были.

  • И еще, спасибо моей преподавательнице, Анне Васильевне Охотниковой. Её манера вести занятия очень вдохновляет.