used to or would???

  • Danya если это длительная ситуация, состояние, а если периодические повторяющиеся, то - would

  • вот, нашла статью, думаю, лучше объяснит, чем я )))))
    http://www.englishelp.ru/learn-english/6-grammar/177-used-to-would.html

  • Danya ну, где Вы? Мне сегодня как раз тест по этой теме писать)))

  • Nelly
    да, ключевое слово здесь "периодические, повторяющиеся действия"

    Вот еще два предложения для сравнения:
    We used to play in the garden. - акцент делается на то, что мы играли, просто как факт.
    We would play in the garden when it was sunny. - акцент делается на то, что мы бы играли, когда солнечно.

  • второе предложение разве описывает повторяющиеся действия?... это же условие второго типа...

  • Nelly
    I used to smoke recently. - Повторяющееся действие в прошлом (привычка, факт).
    I gave up this habbit. - Единичный случай (не повторяющийся).
    I would to smoke when I felt myself terribly. - Тоже повторяющееся действие в прошлом, но подразумевает под собой только те моменты, когда мне было плохо (т.е. уже просматривается периодичность действий, определены временные рамки).

  • I would smoke*

  • terrible*

  • Nelly
    второе предложение разве описывает повторяющиеся действия?... это же условие второго типа...
    We would play in the garden if it was/were sunny. - условие 2 типа
    Мы бы играли (сейчас) в саду, если бы было солнечно (а сейчас пасмурно).

    We would play in the garden when[/b ] it was sunny. - здесь союз when (когда), поэтому это не условное предложение и в данном предложении говорится не о настоящем (как в первом), а о прошлом.

  • too much bold)) i wanted only "when" to be bold)