Как самостоятельно улучшить произношение?

Рекомендации для самостоятельных занятий по улучшению английского произношения. Какие учебники выбрать, какими интернет ресурсами пользоваться, как подойти к практическим занятиям. Полезные советы по улучшению навыков произношения.
Как самостоятельно улучшить произношение?

К сожалению, правильное английское произношение встречается нечасто даже у преподавателей иностранного языка. Это связано с изначально нерациональным выбором методики обучения. Многие люди до сих пор отдают предпочтение грамматико-переводной системе, которая заключается в механическом заучивании слов и изучении правил. На самом деле, тренировать английское произношение необходимо с самого начала знакомства с иностранным языком. В противном случае, исправлять закрепившиеся ошибки будет достаточно сложно.

Рекомендации начинающим

1. Главное – регулярность занятий. Вам необязательно ежедневно тратить несколько часов на изучение фонетики и практические занятия. Уделяя урокам хотя бы полчаса в день, вскоре вы заметите положительные результаты.

2. Не ограничивайтесь учебниками и компьютерными ресурсами. Постарайтесь подойти к поставленной задаче творчески. Многие специалисты утверждают, что даже пение на иностранном языке помогает улучшить английское произношение.

3. Воспользуйтесь диктофоном. Прослушивая небольшие тексты, записанные носителями языка, постарайтесь повторить речь как можно более точно. Это необходимо для улучшения интонации, которая значительно отличается от русской. Выполняйте такое простое упражнение хотя бы пару раз в неделю.

4. Слушайте аудиокниги на английском с параллельным переводом и просмотром значений к каждому слову. Добавляйте новые для вас слова в личный словарь для дальнейшего изучения.

5. Смотрите фильмы и телепередачи. Прислушивайтесь, как человек на экране произносит согласные и гласные звуки, какие слоги особенно выделяются в его речи. Также стоит обратить внимание на то, какую форму принимает рот ведущего или актера в процессе беседы или монолога.

6. Слушайте радио. Эталоном качественного английского произношения, бесспорно, является BBC.

7. Если есть возможность, обязательно привлеките к занятиям члена семьи или друга. Это позволит вам не только отрабатывать навыки устной речи, но и замечать ошибки в произношении.

8. Практикуйтесь перед зеркалом. Во время изучения фонетики вы поймете, что произношение, казалось бы, идентичных в русском и английском языках звуков, кардинально отличается. Вам придется постоянно следить за положением губ и языка.

9. Используйте несколько проверенных источников информации. Обязательно комбинируйте учебники и Интернет-ресурсы, общение с реальными людьми и видео-уроки. Также вас могут заинтересовать скороговорки, которые помогут развить необходимую скорость произношения без потери качества.

10. Выберите только один вариант произношения. Существует много вариантов английского языка: американский, английский, австралийский и так далее. С точки зрения «правильности», оптимальным решением можно считать английский Оксфорда и Кембриджа. Детально изучив один акцент, переходите к следующему. Одновременно изучать несколько вариантов не стоит.

11. Читайте вслух. Особенно полезны в этом плане разнообразные диалоги (позволяют тренировать интонацию).

12. Обращайте внимание на ударение. Учтите, что английское произношение может подразумевать наличие сразу 2 ударений в одном и том же слове.

13. При изучении новых слов запоминайте их сразу же с правильным произношением и ударением. Ни в коем случае не вздумайте записывать произношение русскими буквами: этот шаг сделает все ваши усилия безрезультатными.

14. Учитесь писать транскрипцию. Многие учебники оснащены аудиокурсом с фонетическими диктантами. Не пренебрегайте этим монотонным, но невероятно полезным упражнением: работа над ошибками обязательно поможет вам научиться не только красиво разговаривать, но и лучше понимать собеседника. Вы больше не будете путать слова, которые произносятся почти одинаково.

Полезные ресурсы

Возможно ли улучшить английское произношение вообще без каких-либо затрат? Да. Для этого в Интернете имеются полезные сайты, которые помогают решить задачу совершенно бесплатно и не менее результативно. Мы выбрали наиболее эффективные и современные ресурсы:

  • www.englishcentral.com – замечательный сайт, на котором имеются сотни полезных видео с носителями языка. Одни из них посвящены объяснению отдельных аспектов произношения, другие созданы для того, чтобы вы повторяли их за диктором. Познавательно, красочно и совсем не скучно.
  • www.learnenglish.de - здесь собрана основная информация о произношении слов английского языка. Также внимание уделяется особенно сложным звукам. Посетители могут написать диктант, прослушать и повторить скороговорку либо стихотворение.
  • sozoexchange.com – с помощью данного ресурса вы не только улучшите английское произношение, но и расширите словарный запас. Носительницы языка объясняют значение слов и детально рассказывают о том, как они правильно произносятся. Достаточно большая база информации будет полезна даже продвинутым людям.
  • www.englishclub.com - полезный зарубежный ресурс, который будет интересен тем, кто желает улучшить английское произношение в сжатые сроки. Информация на сайте рассчитана больше на начинающих. Наличие таблиц и сопровождающих изображений позволяет значительно облегчить учебный процесс.
  • www.soundsofenglish.org - интересный сайт для учащихся и преподавателей. Здесь представлена развернутая информация о правильном произношении звуков, интонации предложений, ударении. Также в отдельном разделе можно найти интересные игры и упражнения на отработку полученных знаний.
  • esl.about.com - здесь имеются разноплановые устные упражнения, рассчитанные на любые уровни владения языком.

Учебники

Улучшить английское произношение только с помощью различных сайтов, интересных видео и общения с другими людьми не получится: вам нужна система, основа для изучения предмета. Наличие учебников обязательно. Большинство книг из предлагаемого списка доступны в Интернете:

  • English Pronunciation in Use (Sylvie Donna, Jonathan Marks) – достаточно популярный курс для улучшения произношения. Коллекция учебников рассчитана на людей, имеющих разные уровни владения иностранным языком. Авторы знакомят читателя с азами фонетики, постепенно подводя его к тонкостям данного вопроса. Все книги дополняются аудиоматериалами.
  • Ship or Sheep, Tree or Three (Ann Barker). Две данные книги имеют одинаковую структуру, только Ship or Sheep считается учебником для более продвинутых студентов (начиная с Intermediate). Работа с учебником сопровождается постоянным прослушиванием аудиозаписей. С помощью этих книг можно не только поставить правильное произношение, но и писать фонетические диктанты, проговаривать диалоги, улучшать произношение. Пособие разбито на множество подтем. Как показывает опыт, старательное выполнение упражнений из данного курса помогает преодолеть даже серьезные ошибки в произношении.
  • Timesaver Pronunciation Activities (Bill Bowler). Хорошая книга для тех, кто желает превратить изучение фонетики в увлекательный процесс. Нестандартный подход автора позволяет преобразовать скучные правила в увлекательные викторины, кроссворды, игры, всевозможные упражнения. Данное пособие наверняка заинтересует новичков и тех, кто владеет английским языком на среднем уровне.
  • Elements of Pronunciation (Colin Mortimer). Этот учебник рассчитан на более продвинутых студентов. С помощью пособия вы сможете разобрать наиболее сложные аспекты произношения и искоренить существующие ошибки. Книга сопровождается множеством грамотных диалогов для всестороннего изучения предмета. Много внимания уделяется ударению и интонации.
  • Test Your Pronunciation – сборник разнообразных тестов, составленный Peter Watcyn-Jones. Данную книгу обязательно рекомендуется использовать в перерывах между изучением трудных правил и сухой теории. В зависимости от уровня собственных знаний вы сможете подобрать подходящее пособие. Не стоит браться за книгу только в том случае, если вы начали изучать язык совсем недавно. В каждом из них содержится около 60 тестов, многие из которых записаны на диске. Каждый текст продуман таким образом, чтобы учащийся мог не только проверить знания, но и систематизировать разноплановую информацию. Эта книга выполняет чрезвычайно важную задачу: помогает установить прочную связь между написанием слов и произношением различных звуков. Еще один плюс – максимально творческий подход.

Практика – залог хорошего результата

Естественно, одни лишь занятия и выполнение упражнений не дадут желаемого результата: вы должны регулярно практиковаться. Для этого мы рекомендуем:

  • Найти сообщество желающих улучшить английское произношение в Интернете. На зарубежных сайтах регулярно организовываются такие группы.
  • Зайти на totalingua.com. Это социальная сеть для поиска собеседника для улучшения навыков произношения. Бесплатная система позволяет не только отработать знания на практике, но и весело провести время.
  • www.interpals.net – в этой социальной сети общаются люди, заинтересованные в языковом обмене. Ресурс имеет хорошую репутацию. Разговор с носителем языка – возможность, которую ни в коем случае нельзя упускать.

Таким образом, улучшить собственное произношение можно всего за пару месяцев регулярных занятий. Старайтесь не слишком спешить, ведь намного проще и лучше запоминаются небольшие объемы информации. И помните: конечный результат во многом зависит от организации учебной деятельности.

Комментарии:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Другие статьи: