Времена группы Present Perfect

  • Нет, учебник Каушанской только на английском языке, но он легко читается и воспринимается. Кстати, мы в свое время именно по этому учебнику учили грамматику английского языка.
    Уровень у вас неплохой, раз вы начинаете разбираться в таких вещах. НЕ все преподаватели в этом разбираются., а скорее стараются обходить этот вопрос стороной.
    Когда я писал о зыбкой почве, я имел в виду, что иногда нелегко сделать разграничение между фактом и процессом совершения действия. Это скорее на уровне того. как разные люди понимают это и какое время предпочитают употреблять. В вашем примере с транспортными пробками они понимают и представляют это как факт, а не как процесс, который, кстати, продолжает происходить и сейчас. Таким образом, будь в предложении презент перфект или презент перфект континиус, это все равно инклузив, так включает и настоящий момент.

    А теперь скажите мне: в чем разница между We have done a report on traffic congestion for the last 4 years and We have been doing a report on traffic congestion for the last 4 years.
    Думаю, что в переводе ни в чем, разница в предпочтениях употребления того или иного времени.

    Что касается результата. то он есть и там, и там. Отсюда мы и употребляем перфектные времена.

  • Честно, хочу сказать вам большое спасибо за подсказку где брать материал, я по крайней мере новые вещи узнал) теперь знаю, что глаголы бывают непредельные, как в моём вопросе глагол do

  • А по поводу моего уровня - в грамматике вроде более менее разбираюсь, предложения строить могу, но разговорный английский - плохой, думаю нагнать это чтением и просмотром видео, делать это как можно чаще и интенсивнее с разбором текста, тогда думаю начну свободно выражаться, я если честно английский раньше никогда не учил, в институте только более или менее начал понимать. Потом прошло много лет и я месяца два назад заинтересовался языком и стал разбирать грамматику.

  • Да вы молодец.
    Правильно мыслите насчет чтения. таким образом вы приобретете массу знаний в смысле лексики и грамматических структур языка.
    Параллельно надо поучивать и грамматику языка, потому что именно она очень помогает в построении фраз.
    Ну. а дальше надо стремиться составлять собственные предложения. Конечно, на перовых порах ошибки будут, а у кого их не было, но со временем вы их преодолеете.
    Если что будет трудно или не совсем понятно, спрашивайте---поможем.

  • Употребление времени. Inclusive
    http://nedva.ru › english/book/338-358[1].pdf
    Все случаи употребления времени Present Perfect можно раз делить на две группы: включающие момент речи (Inclusive) и исключающие момент речи (Exclusive). My mother has worked for that com pany for more than ten years. Have you had dinner? Скрыть

    Тут по-русски.