Сколько, как и что нужно читать, чтобы натренировать беглое чтение с пониманием?

  • Добрый вечер!
    Вижу, что ваш форум один из немногих адекватных, и надеюсь, что получу здесь ценные сведения. Меня интересует возможность наработать беглое чтение литературы, в первую очередь по программированию. В настоящее время могу читать стандарты, но со словарём и медленно. Хотелось бы не прибегать к помощи онлайн переводчика, а уметь читать бегло. Как правильно тренироваться в этом направлении? Спасибо.

  • 1. Всегда иметь словарь под рукой. Неважно, какой это будет словарь: бумажный или электронный.
    2. Обязательно записывать новые слова и выражения и учить их, тем самым расширяя свою языковую базу. Даже зная хорошо грамматику, но не зная лексики вы далеко не продвинетесь.
    3. Читать как можно больше и всегда. Причем не только литературу по программированию. Стараться понять прочитанное без словаря. Если уж не получается---тогда смотрим в словарь.
    4. При чтении не зацикливаться на отдельных словах и даже словосочетаниях. Это отвлекает от главного и тормозит работу. Стараться ухватывать смысл ВСЕГО предложения.
    5. Лучше читать понемногу, но каждый день, а не по многу, но раз в неделю.

  • Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить беглость чтения в этой области:

    Пополните словарный запас. Начните с расширения своего технического словаря. Поскольку вы уже знакомы со стандартами программирования, сосредоточьтесь на изучении общих терминов и концепций программирования. Делайте карточки или используйте словарные приложения для регулярного повторения. С другой стороны, вы также можете играть в игры, чтобы улучшить свой словарный запас (я обычно играю в словесные игры на https://geometry-free.com).

    Читайте регулярно: Регулярно читайте контент, связанный с программированием. Начните с более простых текстов и постепенно увеличивайте сложность по мере того, как вы будете чувствовать себя более комфортно. Это могут быть публикации в блогах, учебные пособия, документация и, в конечном итоге, книги по темам программирования.

    Используйте контекстные подсказки: При встрече с незнакомыми словами или фразами постарайтесь вывести их значение из контекста. Ищите подсказки в окружающем тексте или диаграммах, которые помогут вам понять обсуждаемую концепцию.

    Активно взаимодействуйте: Не просто пассивно читайте текст. Активно участвуйте, выделяя ключевые моменты, делая заметки и обобщая прочитанное. Это поможет закрепить ваше понимание и запоминание материала.

    Практикуйте чтение вслух. Чтение вслух может помочь улучшить ваше произношение и беглость речи, особенно при работе с техническими терминами. Это также заставляет вас замедляться и уделять больше внимания тексту.

    Присоединяйтесь к сообществам программистов: Участвуйте в онлайн-сообществах или форумах по программированию, где обсуждения ведутся на английском языке. Участие в обсуждениях и задание вопросов познакомят вас с различными темами программирования и помогут вам более комфортно освоиться с языком.

    Установите цели: Установите конкретные цели для своей практики чтения, например, чтение определенного количества страниц или статей в неделю. Отслеживайте свой прогресс и отмечайте свои достижения, чтобы сохранять мотивацию.

    Поиск обратной связи: Если возможно, найдите языкового партнера или наставника, который сможет дать отзыв о вашем понимании прочитанного и предложить предложения по улучшению.

    Используйте ресурсы с умом: Хотя лучше не полагаться на онлайн-переводчиков, не стесняйтесь использовать словари или онлайн-ресурсы, когда это необходимо. Просто убедитесь, что вы активно учитесь на переводах, а не просто полагаетесь на них.

    Будьте терпеливы и настойчивы: Развитие беглости речи требует времени и последовательных усилий. Будьте терпеливы к себе и отмечайте свой прогресс на этом пути.

    Следуя этим шагам и регулярно уделяя время практике, вы сможете постепенно улучшить свои навыки чтения литературы по программированию без необходимости использования онлайн-переводчиков.

  • Сам в ИТ много лет и могу сказать что все специфичные слова в сфере ИТ заимствованы с английского и если ты в теме с точки зрения ИТ, как правило даже с плохим английским понимаешь о чем речь, но если речь идет о стандартах или типа о сводах знаний например как PMBOK, то чтобы понимать что там написано порой и хорошего английского мало, а то и русского :)
    А если в целом насчет: начать быстро читать, начните с адаптивных текстов Вашего уровня знания, читайте больше и не цепляйтесь к каждому слову которое вы не знаете и не кидайтесь их учить, а старайтесь понять прочитанное в комплексе, и понимать значения слова из контекста (при условии конечно, что Вы уже имеете какой-то уровень английского). А расширять свой словарный запас стоит из соображения от самых жизненно нужных к менее и не делать как наше школьное образование в первую очередь учить слова слон и гиппопотам в результате чего человек заграницей не знает как спросить где найти туалет зато знает всю флору и фауну Африки на английском которая ему нафиг не нужна ). Ресурсы где слова собраны по частоте их использования поищите в интернете не уверен что здесь можно что-то рекомендовать.