Вся правда о курсах английского языка

Сравнение курсов английского языка с другими способами обучения. Характеристика курсов по программам обучения, времени и месту занятий. Особенности выбора оптимальных курсов.
Вся правда о курсах английского языка

Вам знакома ситуация, когда решив выучить английский язык, вы задаетесь вопросами: Какие курсы лучше выбрать? На что обратить внимание? Можно ли выучить язык, не посещая курсы?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, нужно для начала определиться, с какой целью вы решили изучать английский язык. Выявить конкретную цель не всегда просто – чаще преобладает само желание владеть английским. Кому-то он нужен просто ради того, чтобы блеснуть парой расхожих фраз, кто-то хочет поболтать на отдыхе за границей с местными жителями, а у кого-то на носу серьезные экзамены, кто-то ведет деловую переписку с зарубежными партнерами по бизнесу, а кому-то не терпится прочесть Шекспира в оригинале. От правильной постановки цели зависит оптимальный метод и способ изучения языка, который наилучшим образом подойдет для вас.

Определились с целью? Теперь давайте рассмотрим различные способы изучения английского языка, выясним, в чем преимущества, а в чем недостатки каждого из них.

Способы изучения английского языка

Самостоятельное обучение

В настоящее время существует огромное количество самоучителей английского языка, с помощью которых можно изучать язык в любом месте и в любое удобное для вас время. К вашим услугам обучающие печатные издания, аудио и видеозаписи уроков, а также мультимедийные и онлайн программы, объединяющие все виды уроков – текстовые, аудио и видео.

Преимущества:

  • Вы сами планируете время и продолжительность занятий.
  • Доступность. Многие самоучители предлагаются в интернете бесплатно.
  • Разнообразие обучающих материалов. Вы можете обучаться сразу по нескольким учебникам, которые учитывают разные аспекты языка: изучение грамматики, лексики, идиом, правильное произношение и т.д.

Недостатки:

  • Даже самая совершенная программа не заменит живого общения. Без применения знаний на практике крайне трудно изучить английский язык.
  • При самостоятельном изучении языка возможны ошибки, например, в произношении или употреблении грамматической конструкции. Без грамотного наставника самостоятельно недочеты обнаружить не удастся, а в дальнейшем ошибочные фразы закрепляются на автоматическом уровне.
  • В процессе обучения неизбежно возникают различные вопросы. При самостоятельном изучении вам придется самим искать ответы, тратя на это определенное количество времени.

Занятия с репетитором

Преимущества:

  • Индивидуальный подход. Весь процесс обучения строится исходя из конкретной цели изучения языка, которую вы сами для себя определили.
  • Вы получаете ответы на все интересующие вопросы в процессе обучения. Репетитор может объяснить непонятное грамматическое правило или норму употребления того или иного слова.
  • Тренировка разговорных навыков с преподавателем - есть возможность применять на практике полученные знания.

Недостатки:

  • Ограниченность живого общения, так как разговаривать на занятиях вы будете только с репетитором.
  • Услуги индивидуального репетитора стоят намного дороже, чем занятия в группе.
  • Есть риск выбрать недобросовестного репетитора, который не владеет языком на профессиональном уровне.

Курсы английского языка

Преимущества:

  • Удобный график. Можно подобрать оптимальное время посещения занятий, исходя из предложенного расписания.
  • Общение в группе дает прекрасную языковую практику.
  • Дополнительный стимул – элемент соперничества, соревнования. Нам всегда хочется быть лучше остальных, что подстегнет вас к более тщательному изучению языка.
  • Четкая направленность курса. Вы можете выбрать такой курс, который полностью соответствует вашим целям – для туристов, для бизнеса, английский разговорный и т.д.
  • Оплата сразу всех занятий вперед является дополнительным стимулом не пропускать занятия.
  • Доступность. Час занятий в группе стоит намного дешевле, чем 1 урок у профессионального репетитора.
  • По мнению социологов и педагогов, групповая форма обучения английскому языку наиболее предпочтительна. Занятия в группе позволяют лучше усвоить нормы языка, а живое общение позволяет быстрее научиться практическому применению знаний.

Недостатки:

  • Из недостатков курсов английского языка обучающиеся чаще всего указывают на то, что тем, кто быстрее освоил тему, приходится ждать остальных. Хотя существенным недостатком это не является – есть возможность хорошенько закрепить материал.
  • Кроме того, на курсы придется ездить, а это не всегда рядом с домом. Но результат того стоит. Тем более, что в дороге можно повторить пройденный материал и настроиться на занятия.

Прежде, чем записываться на занятия, нужно определиться: какие именно курсы английского языка выбрать и что эти курсы могут вам дать? Для достижения этой цели в вашем распоряжении есть поисковые системы или специально созданные агрегаторы курсов, которые используют десятки различных фильтров для удобного поиска согласно заданным вами критериям. Воспользовавшись ими, вы легко сможете найти интересующие вас курсы английского языка в Москве или другом городе, а также онлайн курсы с возможностью дистанционного проведения занятий.

Разновидности курсов английского языка по содержанию программ обучения

1. Общий курс. Это самый емкий и всеохватывающий курс английского языка. Как правило, общая программа предполагает применение традиционных или авторских методик преподавания иностранного языка, нацеленных на комплексное изучение всех аспектов языка: фонетики, лексики, грамматики.

2. Курсы делового английского. Иначе такие курсы еще могут называться «Бизнес-английский», «Английский для бизнеса» или «Английский для деловых людей». Как следует из названия, общая направленность таких курсов - бизнес-тематика. То есть, в процессе обучения обучающиеся знакомятся со специальной терминологией на английском языке, учатся правильно строить и вести деловую беседу с учетом общепринятых норм этикета, вести деловую переписку и правильно оформлять письма, презентации на английском и многое другое, связанное с деловой активностью.

3. Курсы разговорного английского языка. Это самая востребованная программа среди слушателей. На таких курсах обычно не углубляются в изучение грамматики, давая лишь базовые ее знания, зато большой акцент делается на лексике и общеупотребительных фразах. Обучающиеся учатся вести разговор на самые различные темы: как представиться, как заказать билет на самолет или номер в гостинице, как спросить дорогу, или как общаться в магазине, в банке, в театре, на рынке и т.д.

4. Курсы, направленные на подготовку к экзаменам. Эти курсы позволяют студентам тщательно подготовиться к таким экзаменам, как KET, PET, FCE, CAE, CPE, TOEFL, IELTS, GMAT, GRE, и др. Как правило, программа сосредоточена на тщательном изучении грамматики и лексики. Учитывается и специфика конкретного экзамена. Если речь идет о тестовой форме, то на курсах научат правильно работать с тестами. Если предполагается написание резюме или сочинения, то на занятиях будет отрабатываться именно это форма экзаменовки.

Сегодня активно работают курсы, направленные на подготовку к сдаче ЕГЭ или вступительных экзаменов по английскому языку в российские ВУЗы. Основная особенность этих курсов в том, что на них изучаются экзаменационные материалы прошлых лет. То есть, можно потренироваться в сдаче экзамена в условиях, приближенным к реальным: например, пройти тестирование по ЕГЭ.

5. Спецкурсы по профессиям. На спецкурсах большое внимание уделяется изучению специальной, профессиональной лексики. Так, существуют курсы, предлагающие изучение терминологии, которой пользуются в сфере юриспруденции, медицины, литературы и журналистики, в торговле и сельском хозяйстве, в автомобилестроении или морском деле. Особый вид спецкурсов предлагает изучение технического английского языка, который необходимо знать тем, кто занимается высокими технологиями и чья работа связана с техникой.

Посещение спецкурсов дает возможность не только успешно общаться с коллегами из-за рубежа, но также изучать специализированную литературу, которая в большинстве случаев издается на английском, а также посещать международные форумы и конференции.

6. Английский для детей. Выделение курсов английского для детей в отдельную категорию достаточно условное, потому что эта категория предполагает занятия для самых маленьких в игровой форме, курсы для школьников, предполагающие как подтягивание по школьной программе, так и натаскивание к сдаче выпускных экзаменов, тестированию в лицей или гимназию, а также занятия для общего развития.

Виды курсов английского языка по продолжительности обучения и времени занятий

1. Обычный курс. Время обучения зависит от специфики курса и от того, сколько раз в неделю проводятся занятия. Специалисты рекомендуют курсы, которые, при условии двух занятий в неделю, длятся не менее 6 месяцев.

2. Экспресс-курсы. Эти курсы могут длиться от двух недель до одного месяца. Такие курсы пользуются популярностью у тех, кто собирается в скором времени поехать за границу или среди людей, которые хотят в самые короткие сроки подтянуть свои знания в английском.

3. Курсы выходного дня. Эти курсы подходят для тех, кто не ждет скорых результатов и отлично подходят в качестве дополнительных занятий для школьников.

Виды курсов английского языка по месту проведения

1. Курсы в школах английского языка. Самая частая разновидность курсов, когда для систематических занятий предлагается посещать школу или специализированный центр по изучению языка. Это наиболее оптимальный вариант, потому что такие аудитории оснащены всеми техническими средствами и наглядными материалами, которые могут понадобиться при обучении.

2. Корпоративные курсы (на рабочем месте). Курсы удобны тем, что занятия проводятся на рабочем месте. Чаще всего такие занятия организовывает администрация компании, сотрудники которой обязаны владеть английским.

3. Онлайн-курсы. Удобная форма проведения курсов, для тех, кто не имеет возможности посещать школу. Обучение проводится с помощью компьютера, подключенного к Интернету. Это может быть обучение через программу Skype, или на сайте школы в режиме реального общения.

4. Курсы в стране изучаемого языка. Многие школы организуют специальные курсы, которые позволяют изучать язык, проживая в стране, где этот язык является официальным. Способ очень эффективный, но при этом, достаточно затратный и по времени и по средствам.

На что обратить внимание при выборе курсов

Если вы четко поставили перед собой цель изучить английский язык и подобрать наиболее оптимальные курсы, то обратите внимание еще на несколько условий:

1. Профессионализм преподавателей. Хорошо, если преподаватели имеют дипломы, подтверждающие их квалификацию. Профессиональный преподаватель английского лучше всего сможет объяснить нормы употребления слов, идиом, грамматических конструкций.

2. Количество студентов в группе. Оптимальное количество обучающихся не должно превышать 7-10 человек. Иначе преподаватель будет не в состоянии уделить должное внимание каждому.

3. Удаленность курсов. Проанализируйте, сколько времени вы будете тратить на дорогу, сможете ли всегда вовремя приходить на занятия.

4. Наличие сертификата, разрешающего педагогическую деятельность школы или центра. Таким образом, вы оградите себя от риска обращения к непрофессионалам.

5. Стоимость обучения и варианты оплаты. Как правило, за все курсы вносится стопроцентная предоплата. В этом случае уточните, как можно компенсировать затраченные средства, если вы, например, пропустите часть занятий по болезни.

6. Выясните, какие методы обучения используют преподаватели. Выбор метода, конечно, будет зависеть от направленности курса. Лучше всего посетить пробное бесплатное занятие, чтобы определить, устраивает ли вас методика и форма проведения занятий. Хорошие, качественные курсы предлагают такую услугу. За более подробными объяснениями по поводу метода и программы обучения можно обратиться к самому преподавателю или к администрации учебного центра.

Какие бы курсы английского языка вы не выбрали, следует помнить, что самым важным условием при изучении языка является исключительно желание его изучать и усердие. Даже самые высококвалифицированные преподаватели не смогут помочь тому, кто не прикладывает никаких усилий. Уверенное стремление к достижению четко поставленной цели сделает процесс обучения легким, интересным и позволит достичь хороших результатов.

Комментарии:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Другие статьи:

  • Английский по Скайпу: преимущества и недостатки метода

    Как сделать эффективным изучение английского языка по Скайпу? На что обратить внимание при подготовке к занятиям и выборе преподавателя? В статье рассматривается процесс типичного занятия, его плюсы и минусы, результаты, которых можно добиться при удаленном изучении английского языка по Скайпу.

  • Что такое лингвистические способности?

    Какие способности могут помочь в изучении иностранного языка? Как их можно улучшить и является ли их отсутствие непреодолимой преградой?

  • Учим ребёнка английскому языку

    В последнее время детей начинают учить английскому с совсем малого возраста. Эффективно ли это и какие существуют методики преподавания языка для совсем маленьких?

  • Курсы английского языка. Критерии выбора.

    Бум изучения иностранных языков породил сотни курсов, предлагающих выучить английский "легко и за один месяц!" Эта статья подскажет Вам, на что нужно обратить внимание, чтобы отличить профессионалов своего дела от мошенников.

  • Выбираем самоучитель английского языка

    Как выбрать самоучитель английского языка, на что обратить внимание и каким критериям должен отвечать хороший учебник для самостоятельных занятий.

  • Весь список