Выбор метода изучения языка

  • Раньше изучал английский в школе и в университете (часто тяп-ляп). Все по стандартной программе и без дополнительных курсов. То что изучал тогда по книгам - уже забыл. Остался только неплохой словарный запас, который поддерживался и пополнялся просто в повседневной жизни. В детстве это были компьютерные игры на английском, потом профессиональные программы, литература, телепередачи и т.д. Сейчас могу слушать речь или читать не сильно сложный текст и понимать где-то 80% без словаря.

    Но вот с грамматикой у меня полный провал! Не помню никаких правил! Когда пытаюсь составить предложение - получается что то вроде: Моя дает тебе яблоко... Не помню элементарных вещей - где have, а где has.

  • Вот и решил как следует заняться и подтянуть знания. Главный момент - заниматься хочу самостоятельно, минимум по часу в день. И тут вроде ответ очевиден - читай уроки по грамматике. Но может кто-то сможет посоветовать что-то более комплексное, интересное, затягивающее, и главное интерактивное (где была бы проверка в реальном времени моего прогресса). Просто зубрюжка правил по книге без решения каких то задачек мне очень тяжело дается. Наверное не хватает усидчивости.

  • ВоржСтепс - хороший метод запоминания слов на досуге. Грамматики нет.
    Бузуу - пожалуй самый сбалансированный. Есть и грамматика и запоминание слов и аудирование и т.д., но местами галопом по европам там где следовало бы остановиться подробнее, местами просто глупые тесты. Есть и оффлайн приложение для Android - очень удобно заниматься в метро по дороге на работу например или лежа на диване. Но главный минус - почти все платно (2600 полный премиум доступ на год) и не известно что получишь - я вижу уроки только до уровня "средний". Продвинутого похоже нет... Может и купил бы, но не понятно стоит ли вообще на это тратить время.

  • Лингвалео - все круто, и гибкая тренировка слов и словари и удобный интерфейс, но сервис похоже молодой и грамматику только обещают, заодно и приложения для телефонов.
    Розетта Стоун - поначалу показалось забавным, но при ближайшем рассмотрении - для детей и для тех кто в английском совсем новичок. Слишком тупо.

    Кто может что посоветовать для моего случая? Ищу именно альтернативу книгам для самостоятельного изучения. Буду очень благодарен за совет.

    PS. Аудиокурсы не смотрел - не уверен что это хороший метод изучения грамматики.