давайте создадим учебник угарный по грамматике!

  • недавно участвовала в проекте и поняла можно изучение грамматики сделать таким драйвовым при помощи всяких шарад, пазлов и забавных историй! Я щас пример приведу и потом жду ваших идей, дорогие соавторы!

    must – должен обязательно что-то сделать
    have to – должен поневоле, вынужден в силу обстоятельств
    be to – запланировал по расписанию, по договоренности
    should – должен по моему мнению, следует
    ought to – должен, следует (моральный долг, когда мы говорим о законе и правиле)
    can – могу, умею
    may – могу, разрешение

    Я разработала положение о присвоении званий в сфере народного образования, и собираюсь, открыто обратиться с ним в
    Министерство образования.
    1. Предлагаю всем директорам школ присвоить звания Mrs Must, так как они постоянно что-то требуют от учителей, учеников,
    завучей, завхозов, дворников, вахтеров и со всех остальных, говоря при этом: «Ты должен! Ты должен! Ты должен!».
    2. Всем завучам отныне называться общем именем Be to, причем завучей начальной школы называть Mrs Was to и Mrs Were to
    (используем форму прошедшего времени, так как начальная школа для меня уже в прошлом), завучей средней школы называть Mrs Am
    to, Mrs Is to, Mrs Are to (так как они только и занимаются тем, что составляют какие-то расписания, вечно что-то планируют,
    постоянно с кем-то о чем-то договариваются)
    3. Красивым именем Mrs Should называть наших добрых, мягких, деликатных психологов и социальных педагогов. Они никогда не
    будут настаивать, заставлять, а всегда помогают своими советами.
    4. Классных руководителей я предлагаю назвать Mrs Ought to. Именно они постоянно напоминают нам о нашем моральном долге, о
    правилах, о законах и следят за тем, чтобы мы их выполняли.
    5. Всем нерадивым ученикам дать прозвище Have to, ведь именно они ходят в школу поневоле, выполняют домашние задания и
    поручения в силу обстоятельств.
    6. В каждой школе есть много СУПЕР учеников, которые все могу, умеют и все хотят попробовать. Таких учеников я предлагаю
    гордо называть СУПЕРCANы.
    7. Если оглянуться и посмотреть вокруг нас, то можно увидеть много робких, застенчивых и неуверенных в себе учеников. Они
    бояться сделать что-то самостоятельно и все время спрашивают разрешение: «Можно мне то? Можно мне это?». Их можно назвать
    May Pupils.
    Надеемся, что данное положение поможет урегулировать отношения внутри любого образовательного учреждения между всеми
    участниками учебного процесса.

    На мой взгляд, представление правила употребления модальных глаголов в такой форме, существенно упростит его понимание
    (правда после его составления, смотря на директора, завуча и классного руководителя, у меня невольно появляется улыбка,
    только они не знают почему.)

  • Классная мысль! Жаль,что нет новых идей.. У меня,к сожалению,фантазии мало..

  • was able to-муж директрисы,т.к. ему уже 70