Перфектный герундий?

  • Помогите перевести пожалуйста:
    После окончания школы он поступил в МГУ. After having finished school или After finishing school и почему?

  • Правильно и то и другое. В современном английском, на сколько я знаю, можно использовать в таком случае и неперфектный. Часто в книгах можно встретить. Раньше сам удивлялся. Просто перфектный нужен, когда без него не понятно предшествование, а в данном случае есть after.

  • Вот именно, что если есть"after", то нужно брать не перфектный, а простой герундий. Мне никогда не встречался перфектный герундий после предлога. Т.е. Having finished school = After finishing school
    И ещё - перфектный герундий обычно передаёт причинно-следственную связь:
    Having lost the key he couldn't get into the house. - Он потерял ключ и ПОЭТОМУ не мог попасть домой.
    В Вашем же случае передаётся простая последовательность, поэтому лучше брать простой герундий - After finishing school

  • спасибо

  • Здесь ещё один нюанс - Having finished не перфектный герундий, а перфектное ПРИЧАСТИЕ. Sorry

  • докажите

  • А тут и доказывать нечего. Having finished является перфектным причастием. Но стиит перед ним поставить предлог, это уже будет перфектный герундий. Грамматика чистой воды.
    Что же касается After finishing school и After having finished school, то буде правильно употребить и так, и этак. Тут Владимир прав. ХОтите показать предшествование, употребляйте перфект. Ноь после предлога AFTER это делатьт совсем необязательно.

  • Согласна. И речь шла именно о After having finished-перфектном герундии.

  • Александра

    Я сегодня просмотрел несколько примеров из оригинальной литературы. Интересно то, что сами англичане в одних случаях после предлога AFTER употребляют перфектный герундий, а в других INDEFINITE GERUND. Причем во всех случаях имеется в виду предшествование действия, выраженного герундием.

  • Интересно, какой оттенок смысла все же они вкладывают в данном случае в перфект? Когда подчеркивается то, что именно закончив одно, взялись за другое? А если последовательность действий не ставится главной целью высказывания - тогда indefinite?