Вопрос по грамматике

  • Меня интересует один вопрос в грамматике английского, описание которого я что-то не встречал - что может идти после предлога помимо существительного, местоимения или герундия (герундиального оборота). Если знаете, где данный вопрос объясняется, то буду признателен.
    Пример:
    1) Detectives know the ways of finding people.
    Здесь после предлога идет герундий.
    1*) Detectives know the ways of how to find people
    Не будет такая замена некорректной с точки зрения грамматики (хотя по мне тут все нормально), по аналогии с тем, когда подлежащее выражено так:
    how to find people is his work

    2) I heard about Sam not being happy about it.
    2*) I heard about Sam is not happy about it.
    В данных примерах предложение 2*) неправильное, именно по причине невозможности такого предложения используется герундиальный оборот 2).
    Но всегда ли так? Может ли после предлога все-таки идти предложение ( с глаголом в личной форме), где такое предложение - это как бы одна ликсическая единица?
    Я понимаю, что данные примеры можно обыграть, используя придаточные предложения, но меня интересует
    именно предлог.
    Спасибо

  • Все, что вы написали, правильно с точки зрения грамматики, на мой взгляд. Просто существуют разные способы выражения одной и той же мысли. В том-то и вся прелесть языка, что разные люди выражают одну и ту же мысль по-разному. В противном случае мы все были бы китайцами.

    How to find people is his work. ---Вполне нормальная фраза. Можно здесь подлежащим сделать герундиальный оборот Finding people is his work.

    I heard about Sam is not happy about it.---А вот такую фразу вряд ли можно назвать правильной. Скорее уже сказать I have heard (hear) that Sam is not happy about it.

    Вообще лучший способ найти подтверждение возможности или невозможности фразы---это не поиск подобной фразы в грамматике, можно ее никогда не найти, а попытаться найти подобное предложение в художественной литературе, но не адаптированной, а оригинальной.