Как вы думаете, с какого возраста лучше изучать иностранный язык?

  • Как мне кажется, лучше всего язык усваивается в детстве. Но есть и примеры, когда и в 50 человек начинал с элементарного уровня, постепенно приходя к чтению специальной литературы.
    А как считаете вы?

  • На мой взгляд лучше всего язык начинать изучать с того возраста, когда человек понимает, что он делает, и учит новый для себя язык ОСОЗНАННО. В самом деле, как преподавать иностранный язык ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ детям, которые еще ничего не понимают и которым практически никак нельзя объяснить сложные явления чужого языка?
    Исключение составляют лишь дети, которые волей судьбы оказываются в одной компании с маленькими иностранцами, например, играют с ними в песочнице, и просто вынуждены эмпирическим путем усваивать чужой язык. Но делают это они НЕОСОЗНАННО, просто включается детская память, которая требует постоянной подпитки. Если таких детей на какое-то время взять и изолировать от детей-иностранцев, они быстро забудут то, что уже успели запомнить, и им придется проходить весь путь заново. К тому же, ситуация общения с детьми-иностранцами не такая уже и типичная, наоборот. она встречается весьма редко в реальной жизни.

  • Да, маленькие лучше всего усваивают.
    Думаю, лет с 2-3 лучше всего. Как Наобков учили)

  • Если обучение происходит в языковой среде, естественным образом, то да.
    От занятий в детском саду, каком-нибудь центре или в группе с репетитором в таком возрасте толка практически никакого.
    Вне языковой среди оптимальный возраст - младше/среднешкольный.

  • Да, тоже хорошо - когда родной язык выучит.
    Mike, то есть вы не сторонник раннего развития?

  • Natali_999
    Я не вижу, как разучивание нескольких слов и фраз на иностранном языке в таком возрасте можно назвать "ранним развитием".