Помогите грамматно перевести текст

  • 4. Оуэна интересовали социальные и экономические условия рабочих , и он полагал, что экономический успех предприятия не обязательно должен зависеть от эксплуатации труда. В Шотландии, в заводском городке Нью Ланарк, Оуэн построил жилье, школы и магазин, которые намного превосходили стандарты инфраструктуры рабочих кварталов того времени. Учение, предложенное и развитое Оуэном, оказало большое влияние на развитие кооперативного движения Англии.
    5. Когда в 1914 году Генри Форд удивил весь промышленный мир сообщением от том, что он собирается платить рабочим по 5 долларов в день, он на этом не остановился. Далее последовали шаги по оказании помощи рабочим наилучшим образом использовать их растущее благосостояние. В компании уже был небольшой юридический отдел, созданный для оказания помощи рабочим в сложном деле приобретения домов, а позже Форд создал отдел, названный им социологическим. Он был укомплектован социальными работниками, которые посещали семьи рабочих на дому и помогали им советами в решении семейных проблем.
    6. Рост профсоюзов в отраслях промышленности массового производства в США в 1930-х годах помог убедить руководство в том, что патерналисткий подход к трудовым и общинным отношениям больше не работает (...или больше невозможен). Расширение социальной ответственности руководства теперь достигалось при помощи коллективных договоров. И все же эти более широкие льготы (такие как пенсии и страхование здоровья) распространялись на рабочих и их непосредственные семьи. Преобладала тенденция в понимании того, что любую ответственность за благосостояние населенного пункта (округа, местности, микрорайона) в целом должно принимать на себя правительство.