Употребление артикля

  • Учитель, видимо, руководствуется ответами в учебнике
    Предполагается, что речь идет о школьном кружке типа “Юный техник” как и в примере (2)
    Сравните:
    (1)… whose father played for Hungary's national team and for a club in Germany
    (играл за какой-то клуб)

    (2)He was a member of the debate club and even played on the football team here.
    (был участником дискуссионного клуба (города) играл за футбольную команду (города)
    [http://corpus.byu.edu/coca/]

  • Конечно , предполагается, что кружок такой один в школе, так что все нормально. Мне всегда интересно, какой учебник. При существующем разнообразии интересно, что школы выбирают.

  • Возможно, что John что-то не договаривал в своем примере с техническим клубом. Он просто написал, что Том любит компьютеры и занимается в техническом клубе. и все, больше нет никакой дополнительной информации об этом клубе.
    Руководствоваться ответами учебника, как это делает учитель, нельзя. А где же тогда самостоятельная работа учителя? Руководствоваться, как мне кажется, надо ситуацией, а ситуация здесь такова (как это преподнес John), что речь не идет об определенном техническом клубе. Так почему определенный артикль? Только потому, что так написано в учебнике?
    Конечно, если эти два предложения, предложенные John, окружает дополнительный контекст, из которого ясно, о каком клубе идет речь (школьном ли , или единственном городском техническом клубе), тогда и сомневаться нечего насчет употребления определенного артикля. Но ничего предполагать мы не обязаны, мы должны исходить из реальной ситуации, как она есть.
    В любом случае. определенный тут артикль или неопределенный, как его выбрала маленькая девочка с пытливым умом (я лично считаю, что она права), а учительница должна была объяснить ей употребление того или иного артикля, и сделать это простым и понятным для малышки языком. Ответы типа "Подрастешь-сама поймешь. Я сейчас не могу это тебе объяснить, потому что ты еще маленькая" смехотворны и не могут быть приняты. Даже малышка это интуитивно поняла и обратилась за помощью к отцу.