Я работала в компании 10 лет - present/continious ???

  • Помогите, пож-та, разобраться, а то я совсем углубилась и запуталась. На собеседовании нужно сказать, что
    - я работала в предыдущей компании в течении 10 лет.

    Я хотела бы подчеркнуть факт длительности, который употребляется только в present perfect continious, но понимаю, что не верно, т.к. связи с настоящим нет и я давно там не работаю

    Past continious тоже мне кажется не очень здесь смотрится. Очень уж длинный период был...Хотя склонна к нему
    Past simple подошёл бы как факт описания регулярного действия в прошлом, но меня смущает указание длительности периода.

    Заранее спасибо за разъяснения и комментарии.

  • И ещё вопрос про период- как указать:
    During 10 years
    For 10 years

  • Во-первых, FOR 10 YEARS. Данный предлог как раз и обозначает продолжительность действия.
    Во-вторых, здесь будет паст индефинит 'I worked for a former company for 10 years (I worked at a former company for 10 years). Вы описываете события, которые произошли в далеком прошлом и не связаны с настоящим.
    Факт длительности здесь присутствует в выражении FOR 10 YEARS.
    PRESENT PERFECT CONTINUOUS здесь не пойдет. Если вы скажете "I have been working for this company for 10 years", то следует понимать, что вы стали в ней работать 10 лет тому назад, все это время работали и продолжаете там работать. Отсюда и перевод: "Я РАБОТАЮ в этой компании уже 10 лет".
    Предложение "I had been working for a former company for 10 years" требует продолжения, например, такого"...before I got a phone call that changed my whole life" или " when I became gravely ill and had to resign".

  • Спасибо большое за ответ