герундий перфект и обычный

  • Не могу уловить разницу в употреблении перфектного герундия и обычного.
    примеры взяты из учебника голицынского.

    After thoroughly (having examined) the student, the professor gave him a satisfactory mark.
    Я употребил перфект, потому что что вроде это действие завершено (процесс проверки знаний) , т.е профессор проверил знания студента и поставил ему оценку.
    А правильный ответ
    After thoroughly examining the student, the professor gave him a satisfactory mark.

    и наоборот, здесь употребляю simple, а нужно перфект
    я . She was proud of winning the cup.
    а правильный ответ she was proud of having won the cup.

    буду очень признателен за помощь

  • Простые два случая. В первом предложении мы имеем предлог AFTER, после которого по умолчанию перфектный герундий не употребляется, даже если имеет место предшествование. Так что первый ответ---examining в смысле having examined. Кстати, некоторые так до сих пор и говорят.
    Что касается второго предложения, то тут большое значение играет смысл фразы. Если она была рада ВЫИГРАТЬ кубок, тогда winning the cup.
    Если жу она была рада от того, что ВЫИГРАЛА кубок, то правильный вариант having won the cup.
    А вообще герундий и его формы прекрасно описаны в учебниках грамматики. Надо только найти правильный учебник.

  • благодарю за ответ.
    а насчет правильного учебника, может посоветуете что-нибудь

  • Учебник Голицинского---хороший правильный учебник, но это не грамматика. Вся грамматика в нем представлена в виде шаблонов, паттернов. Как я понимаю, вам это не совсем подходит для изучения языка. Вам нужна хорошая грамматика, написанная доступным для понимания языком. Ни в коем случае не используйте их грамматику, тем более написанную на английском языке. Для начала изучите грамматику. написанную нашими авторами, например, Грамматику Качаловой и Израилевич. Еще одним неплохим учебником грамматики является учебник Крыловой.
    Разобравшись как следует в наших грамматиках, вы можете продолжать ее изучать по их грамматикам.