Present Continuous и Future Continuous

  • нашла следующую информацию:

    3.3.2. Future Continuous (будущее длительное): действие в будущем в конкретный момент времени.
    I will be vodking tomorrow at 5. — Я буду заниматься
    употреблением горячительных напитков завтра в 5.
    Примечание: При горячем желании опохмелиться вместо
    Future Indefinite можно употреблять Future Continuous:
    — Soon! Soon I will be vodking!
    — Скоро! Скоро я буду пить водку!
    (в статье use не существующий глагол to vodka)

    не могу понять почему используется Future Continuous, а не present Continuous? ведь если мы хотим показать запланированное действие нужно use present Continuous?

    Хотя, может быть имеется ввиду:
    I am vodking tomorrow – завтра я напьюсь (т.е. точно уже все купил, и всех собрал)
    а — Soon! Soon I will be vodking! - это имеется ввиду только сильное желание, а конкретных планов еще нет?

    что из всего этого правильно?

  • Вы так хорошо все объясняете, что объяснять что‐то еще излишне. Дам просто два примера по -русски, может, это прояснит разницу.
    Завтра в это время я буду лететь над океаном.(will be flying.)
    Завтра в 6. 00 я улетаю в Нью-Йорк.(am flying).

  • Vera, ваши примеры мне понятны: Завтра в это время я буду лететь над океаном.(will be flying.) - имеется ввиду длительный период времени в будущем.
    Завтра в 6. 00 я улетаю в Нью-Йорк.(am flying) -- конкретное запланированное действие (билеты видимо уже куплены).

    Но у меня вопрос в этой части примера:
    Примечание: При горячем желании опохмелиться вместо
    Future Indefinite можно употреблять Future Continuous:
    — Soon! Soon I will be vodking!
    — Скоро! Скоро я буду пить водку!

    я в первый раз столкнулась с такой трактовкой Future Continuous. в интернете смогла найти только один материал по данной теме - это книга "future in english с васей пупкиным".
    там сказано, если по русски "я буду что-то делать", по английски это Future Continuous.
    а в приведенном мною выше отрывке, если я правильно его трактую, Future Continuous используется если мы что-то будем делать в делать и при этом этого сильно хотим, т.е. я так понимаю это не обязательно будет процесс, а просто констатация факта (как simple), но при этом время Future Continuous показывает. что мы этого очень хотим.
    вот и хотелось узнать есть ли такой нюанс в английском или нет. и правильно я его поняла.

  • http://engblog.ru/future-continuous - здесь очень хорошо все расписано про Future Continuous