предлоги времени

  • не могу понять разницу между within and for/
    For - в течении, пример , for 2 hours(в течение 2 часов), I will make the projecr for 3 days(я сделаю проект в течение 3 дней).
    И within тоже переводиться - в течении, пример within 1 hour, The plane arrived within 2 hours.(самолет прибыл в течение 2 часов)

    мне не понятно, как различать 2 эти предлога. Мне как кажется оба создают как бы период, в течение которого действие должно быть сделано. НО они оба обозначают одно и тоже как быть???

    Заранее СПС

  • I will make the projecr for 3 days(я сделаю проект в течение 3 дней).

    ---Обычно говорят It will take me two days to complete the project or I will take two days ... .

    С предлогом for фраза будет несколько иная: I have been making the project for two days and I have not completed it yet. Вот здесь будет В ТЕЧЕНИЕ 2-х ДНЕЙ, то есть прошло уже полных два дня, а проект еще не готов.

    I will complete the project within the next two days, то есть в течение следующих двух дней я закончу проект. Мне не обязательно на его осуществление потребуется два дня, вполне возможно, что и полутора дней будет достаточно.

    Вы подняли очень интересный вопрос. Вспоминаю свою биографию. Однажды во время переговоров (дело происходило в Боснии -Герцеговине) вопрос зашел как раз об этом, то есть должна ли противоположная сторона заплатить нам within или for. Так вот те индийцы, которые участвовали в разговоре, не понимали разницы между двумя. точно также. как и вы. пришлось им все подробно с наглядностью объяснять. Когда все было закончено, у меня все еще не было четкого понимания, поняли ли они нас и наши условия.

  • Не могли бы Вы по подробнее рассказать про разницу употребление FOR, within and during.

    Как я понимаю при употребление within , имеет некий период ЗА пределы которого действие не должно вылезать. ПРИМЕРЫ: We will call to her within 2 hours.(мы позвоним ей в течении 2 часов)получается пока 2 часа не закончатся ЕЙ могу позвонить.

    Можно ли употрблять FOR, within and during. в прошедшем , настоящем и будущем временах, каждый из этих предлогов?

    Я не хочу быть индейцем которые не понимает разницы между этими предлогами)))

    ЕЩЕ РАЗ СПС

  • А вы человек с юмором.

    Там были не индейцы, а индийцы, из Индии ребята.

    Все три предлога употребляются в любом времени, в зависимости от смысла.
    For означает промежуток времени, в течение которого совершается или не совершается действие. I have lived here for 25 years---то есть в течение 25 лет.

    Про within вы поняли совершенно правильно. You must hand in your papers within the next hour---то есть не позже, чем через час, в любое время в течение этого часа.

    During скорее означает "во время". Everybody kept silent during the lesson. During my vacation I made a lot of friends.

    PS. Я думаю, что те ребята из Индии прекрасно поняли разницу. Они просто не хотели платить за проделанную нами работу раньше, а хотели это сделать как можно позже. Отсюда и стали морочить нам голову. Пришлось для объяснения разницы даже школьную доску задействовать.

  • Хочу научиться испол. эти предлоги в разных временах
    within:
    He made the homework within 3 hours.(Он сделала дз в течении 3 часов)
    We arrived in the airport within an hour. (мы прибыли в аэропорт в течении часа)

    I write the letter within 15 minutes.(я пишу письмо в течение 15минут)-мне кажется тут лучше ставить FOR, как тогда испол within в настоящ времени

    The film will finish within 2 hours.(фильм закончиться в течении 2 часов)
    We will visit our grandmother within the summer.(мы навестим нашу бабушку в течении лета)

    FOR:
    I wrote the letter for 10 minutes.(я писал письмо на протяжении 10 минут)
    We talked in the phone for a few hours.(мы разговаривали по телефона в течении нескольких часов)
    He repaired his car for the day(он чинил свой авто в течении дня)

    He writes the poem for 10 hours(он пишет стих в течении 10 часов)
    We fly on the plane to Munich for 3 hours(мы летим на самолете в Мюнхен в течении 3 часов)

    The child will in the village for the month(Ребенок будет в деревне в течении месяца)
    My parents will in Europe for a few days.(мои родители будут в Европе в течении нескольких дней)

    During:
    The parents came the home during the party.(родители пришли домой во время вечеринки)
    During went for a walk me called.(в течение прогулки меня позвали)

    I go in the car during its rain(я еду в машине во время дождя)
    My baby can not sleep during the noise(мой ребенок не может уснуть во время шума)

    The director will come During the lesson (директор придет в течение урока)
    During my vacation I will swimming(в течение отпуска буду плавать)

    вроде мне удалось с этими предлогами разобраться: for испол когда говорим о длительности действия,ПРМЕР I learned this prepisition for 3 days.(я учил эти предлоги на протяжении 3 дней)

    А during исполз когда одно действие возникло в процессе другого

  • Обычно с предлогом FOR употребляется перфектное время презент перфект континиус).
    Для описания действий в прошлом может употребляться и паст индефинит.

    He repaired his car for the day(он чинил свой авто в течении дня)---...for the whole day.

    He writes the poem for 10 hours(он пишет стих в течении 10 часов)---He has been writing his poem for...
    We fly on the plane to Munich for 3 hours(мы летим на самолете в Мюнхен в течении 3 часов---We have been flying to Munich for... Не надо on the plane. Итак ясно, что раз have been flying, значит "на самолете".

    During went for a walk me called.(в течение прогулки меня позвали)---??? Предложение строится не так. Здесь страдательный залог. вот и надо его показать. I was called during my walk (...while I was walking).

    I go in the car during its rain(я еду в машине во время дождя)---Нет, во время дождя будет не так. Это устойчивое выражение, которое звучит как in the rain. I am going by car in the rain.

    My baby can not sleep during the noise(мой ребенок не может уснуть во время шума)---Здесь то же самое. My baby cannot sleep in the noise (...when it is noisy).

    During my vacation I will swimming(в течение отпуска буду плавать)---...will be swimming.

    PREPOSITION

    Если вам так легче запоминать и усваивать, то пожалуйста. Главное не то, как человек это объясняет, а то, как он это использует на практике.

  • Я все усвоил с этими предлогами.

    меня еще интересует Предлоги причины и цели(пример, because of , on account of и т.д.) посоветуйте книгу или др источник с этой темой

    СПС

  • какой предлог в англ использвать чтобы скачать ,,, Я гуляю по лесу. Мы путешествуем по Европе.

  • Откройте хорошую грамматику, например, Качаловой и Израилевич, и прочитайте раздел "Предлоги". Но не рассчитывайте, что после прочтения вы сразу же усвоите эту тему. Она бесконечна и трудна, многие до сих пор с ней не справились.

    Я гуляю по лесу. Мы путешествуем по Европе.

    ---Интересный вопрос. В русском языке употребляется один и тот же предлог. В английском ---разные, причем в данном предложении предлоги совершенно не совпадают. В первом предложении говорите through the forest, во втором---across Europe.

    При изучении предлогов вам придется очень многое просто запоминать.

  • не большой вопрос к наречию about , увидел что этот слово переводиться как (около, примерно, приблизительно): и вспомнил слово approximate, которое переводиться также и может быть approximatly наречием

    как использовать их в значении около, примерно, приблизительно?
    Примерно в таких предложениях: It costs approximatly 200$ или It costs about 200$(это стоит примерно 200$)
    You need to go approximatly 2 houses. или You need to go about 2 houses/(вам нужно пройти 2 дома)