Помогите перевести

  • Несмотря на то, что я согласился с вашей версией перевода этого предложения, меня все еще продолжают глодать сомнения.

    Они вызваны приведенным вами отрывком, в котором говорится о двух участках мозга, которые контролируют агрессию,. и в то же время рассказывается от том, как в двух случаях этот контроль был совсем утерян по причине опухоли, которая давила на один участок мозга, и штыря, который проткнул череп человеку и нарушил нормальную деятельность другого участка. Получается, что эти два участка контролируют агрессивное поведение человека только в том случае, если с ними ничего не происходит, то есть если они не повреждаются. В противном случае человек перестает контролировать свое поведение, становится агрессивным и не может это объяснить. А вот специалисты могут дать объяснение такому поведению.

    Вот и получается, что " Два участка мозга человека контролируют его агрессивное поведение, ЕСЛИ МОЗГ (а значит, и эти участки мозга) ВООБЩЕ РЕАГИРУЕТ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ. ТО есть если внешние раздражители вообще вообще способны воздействовать на мозг.

    Именно это я понял из приведенного вами участка текста, перечитав его еще раз.