Глагол to be и его постановка при вопросе.

  • "I hope everybody is healthy?"
    Почему is стоит не перед everybody?

    "Do you know what gender the German word for window is?'
    Тут я не совсем понял, как составляется подобное предложение.
    Как будет выглядеть утвердительное предложение типа "Немецкое слово окно имеет род he"?
    Какую роль в данном случаел несёт for?

    Ещё прочитал, что "местоимение what используется в вопросе, который подразумевает неограниченный выбор ответов. Местоимение which же, напротив, подразумевает, что количество ответов ограничено и уже заложено в самом вопросе.". Почему же в таком случае в предложении what, а не which, ведь родов три.

    Thanks!

  • 1Почитайте про косвенные вопросы, они строятся, как сложноподчиненное предложение.Я надеюсь, что все здоровы. I hope everybody is healthy.
    2 То же самое. Знаете ли вы, какого рода немецкое слово, обозначающее "окно"?( для "окна ")The German word for window is of... gender.

    3 what --какой вообще, which --какой, который из данных. Данных в вопросе нет.

  • I hope everybody is healthy?"
    Почему is стоит не перед everybody?

    ---Да это вообще не вопрос. При постановке вопроса меняется порядок слов, чего в этом предложении нет. Другое дело. если спросить" Do you hope that everybody is healthy?"
    Вторая часть---косвенная часть, поэтому прямой порядок слов.

    "Do you know what gender the German word for window is?'
    Тут я не совсем понял, как составляется подобное предложение.

    ---А это, в отличие от первого предложения, уже вопрос. Этому подтверждение первая часть DO YOU KNOW. А вот во второй части мог бы быть и обратный порядок слов, как в вопросе, потому что употребляется глагол TO BE.
    Запомните английское предложение WHAT IS THE GERMAN/ENGLISH/SPANISH/RUSSIAN FOR "ОКНО"? Есть такая конструкция, наличие в ней предлога FOR обязательно.