Помогити с временами :--(

  • О боже как понять эти времена: когда по одному учишь -все понятно, когда начинаешь применять- абсолютно полностью теряешься. Такой вопрос: маячки "lately" и "recently" я так понял относятся ко времени Present Perfect, либо Present Perfect Continuos. Когда употребить одно время, а когда другое с этими маячками. И 2 вопрос: в чем разница значений между "recently" и "lately". Насколько я понял из одной статьи- lately употребляется при многократности какого-то действия в последнее время, а recently, если какое-то действие произошло однократно в последнее время ( примеры: i have seen my friend digging in his garden lately( типо мой друг часто копается в саду в последнее время ) а если напишу recently- то будет означать, что я видел как мой друг один раз копался в саду в последнее время. Правильно ли я понял? Заранее спасибо

  • Нет, неправильно.
    Отсылаю вас к словарю "Oksford advanced learner"s dictionary", low priced edition, к странице 1048 (левый нижний угол, словарная статься к слову RECENT).
    Там как раз написано про LATELY and RECENTLY.
    RECENTLY---в положительных и отрицательных утверждениях и вопросах с past tense anf prfesent perfect.
    LATELY---в вопросах и отрицательных утверждениях.
    В положительных утверждениях---обычно со словами only, much and a lot.
    Глагол должен быть только в present perfect tense.

    Примеры я не привожу. Вы их сами найдете и разберетесь.