Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Я считаю, что да. В школах обычно не дают углубленные знания по английскому. Лучше всего, конечно, работать с носителем языка. Говорю по себе. Прогресс на лицо, но если нет такой возможности, то надо больше слушать английскую речь на дисках! А что касается новых слов, то лучше купить словарь и записывать все новые слова, чем искать в Гугл переводчике. И больше работать в таких программах, опять же если нет возможности заниматься либо с носителем, либо с репетитором! Но попробовать можно!

  • Можно. Я тоже учила с нуля сама.

    Вот наткнулась в сети на полезные советы. Я примерно так же делала )

    9 правил успешного изучения иностранных языков.

    1. Не бойтесь делать ошибки. Не ошибается лишь тот, кто не делает ничего. Ошибки естественный продукт обучения. Ошибки делают даже носители языка, будьте снисходительны к себе.

    2. Общайтесь с носителями языка. Так вы научитесь правильно использовать слова. К вашим ошибкам они будут лояльны и всегда подскажут. Иностранцам приятно осознавать, что их язык привлекателен для других.

    3. Не зубрите грамматику. Достаточно основ. Вспомните как учат родной язык дети. Они просто учатся говорить не задумываясь, где и какое слово поставить.

    4. Не пытайтесь мысленно перевести на свой язык то что услышали. Старайтесь сразу вникать смысл, не проговаривая слова родного языка. Со временем это войдет в привычку.

    5. Старайтесь думать на изучаемом языке. Представляйте себе интересные ситуации.

    6. Слушать. Слушать и слушать. Старайтесь максимально много слушать изучаемый язык. Даже если вы почти ничего не понимаете. Только наслушав нужное количество часов, ваш мозг начнет легко улавливать и отделять иностранные слова друг от друга.
    Иначе вы будете в ситуации, когда сможете общаться письменно, но не понимать речь на слух. Это дается только практикой.

    7. Занимайтесь регулярно. Лучше по пол часа каждый день, чем 4 часа раз в неделю. Эффект будет в разы выше , это особенность нашей физиологии.

    8 . Самое важное:
    Занятия должны приносить радость! Не используйте скучные тексты и темы. Смотрите интересные вам фильмы с субтитрами, а потом без них. Слушайте музыку, предварительно разобрав текст любимой песни.
    Читайте смешные истории. Сейчас огромный выбор ресурсов с фильмами и текстами для обучения, таких как этот http://goo.gl/SSuZe8
    Вы можете выбрать на свой вкус.
    Главное, что бы вам было не скучно в процессе учебы!!!
    Получайте удовольствие от процесса! Когда нам интересно, наш мозг усваивает информацию в разы лучше.
    Факт влияния эмоций на запоминание давно доказан.

    9. Используйте эти правила и прогресс не заставит себя ждать!!!
    9. Используйте эти правила и прогресс не заставит себя ждать!!!

  • 3. Не зубрите грамматику. Достаточно основ.
    Зубрить не стоит, а изучать надо. Тот, кому "достаточно основ", обречен на постоянные ошибки. Ну, и конечно, не стоит вспоминать детей, постигающих родной язык. Взрослые учат иностранный совершенно иначе.

  • Я тоже могу ответить, что можно. Начинала я не с абсолютного нуля, были базовые школьные знания (хотя английский у нас преподавался в очень малых объемах). Но затем, поставив себе цель общаться с иностранцами без проблем, я начала активно заниматься. В основном прорабатывала диалоги, слушала современные аудиокниги, заучивала топики и диалоги из фильмов. Главное, заниматься систематически, кстати, неплохая статья о том, как выучить английский самостоятельно - http://book-kniga.ru/kak-vyuchit-anglijskij-yazyk-samostoyatelno/ Я пользовалась примерно таким же планом по изучению языка, правда объемы были побольше, мне нужен был результат в короткие сроки, поэтому занятия были более интенсивными.

  • 1.Изучаем грамматику по Левенталю, потому что доступно и где то даже весело.
    2.Погружаем себя в английский язык - покупаем интернет в количестве 3Gb на ваш смартфон и слушаем через установленное приложение англоязычную радиостанцию, к примеру BBC4 в любом месте (дом, улица, лес, поезд) начиная с 1 часа в день и более, до 8 часов в день (про выучить язык за 3 дня, 3 недели, 3 месяца и так далее - забудьте, в Китае учат по 10 часов в день в течении 3 лет с их китайской дисциплиной и упорством, те кто хочет добиться в жизни больше чем одну миску риса в день).
    3.Ежедневно или несколько раз в неделю смотрим англоязычные сериалы и фильмы на сайте ororo.tv (это не свалка, это самые лучшие сериалы и фильмы в формате HD) по следующей технологии: останавливаем кадр, читаем субтитры ВСЛУХ, слушаем как говорят герои, сравниваем, устраняем ошибки, следующий кадр и так далее работаем весь фильм или сериал, вслух потому что это тренирует ваши speaking and listening одновременно, как раз сегодня вышли сразу 4 новых серий "Game Of Thrones".
    4.К этим основным пунктам добавляем в зависимости от вашего желания чтение текстов, учёбу с преподавателем - носителем (цены начинаются с 5$ за час) или не носителем языка с сайта italki.com, учим неправильные и фразовые глаголы, идиомы и устойчивые выражения, изучаем грамматику по известным изданиям, которое вам больше понравиться.
    5.Время от времени проходим тесты, замеряем свой уровень владения языком.
    6.Поизучайте хотя бы год в таком режиме, результат обязательно будет и это даст вам мотивацию к дальнейшему совершенствованию языка.
    7.В случае потери мотивации идём на сайт lyricstraining.com выполняем упражнение например по песне Adele Skyfall или Britney Spears "Overprotected" или Madonna "Masterpiece" или по другой подобной песне, поднимаем мотивацию, возвращаемся ко 2 и 3 пункту этого списка, продолжаем изучение языка.

  • Vladimir
    как раз сегодня вышли сразу 4 новых серий "Game Of Thrones".
    Какие 4 новых серии?? Сегодня показывают одну первую серию пятого сезона.

  • Mike, возможно, я 1,5 месяца не посещал этот ресурс, но мне сегодня на почту пришло письмо от них с содержанием о 4-х новых сериях, я сам немного удивился. Я сейчас переключился с ororo.tv на чтение полезного контента на Lifehack.org (статьи на темы продуктивности, личной эффективности, утренних или вечерних ритуалов успешных людей и так далее) и просмотр на youtube MarieForleo, последнее видео смотрел о том как надо мотивировать свою команду, а репититорам соответственно своих учеников. Но к ororo.tv думаю вернуться, просто на всё времени не хватает.

  • Vladimir
    Вы знаете, действительно - в сети появились сразу 4 первых эпизода пятого сезона:
    Небывалый случай в истории мирового кино и пиратства произошел накануне премьеры 5-го сезона культового сериала "Игры престолов". Не успел канал HBO показать первую серию нового сезона, как на пиратских интернет-торрентах появились сразу четыре новейших эпизода. На канале подозревают, что утечка могла произойти от рецензентов, которым передавали копии фильма до его премьеры.

  • Хотел бы привести очень красноречивые факты из научной статьи которую я прочитал у Стива Кауфмана (известный канадский полиглот); там было много разных цифр, но две я запомнил очень хорошо: словарный запас ребёнка-носителя в возрасте 6-7 лет составляет 5 000 -7 000 слов (достаточно для просмотра мультфильмов и чтения детских книг), и затем каждый год он прибавляет по 1 000 в год и к поступлению в колледж его словарный запас составляет 20 000 слов, это человека который даже не начал учиться в институте, соответственно вот наш примерный ориентир - 20 000 слов, причём в активе, но понятно что для нас живущих в России это космическая высота, поэтому берём для себя за ориентир 8 000 - 10 000 слов, но при достижении которого продолжаем увеличивать свой словарный запас.

  • Подскажите пожалуйста действенную программу для изучения английского языка. Произношение у меня хорошее, не слишком сложные тексты перевожу без словаря, большую часть фильма без субтитров более или мене понимаю. Это всё хорошо, но вот когда встаёт вопрос о построении предложений (даже при банальной необходимости диалога с носителем языка) пытаюсь обратится к знаниям которые у меня в голове, а там, либо каша, либо пустота. Про времена вообще молчу: сносно могу использовать только Simple и Continuous. В целом, конечно, предложение могу построить, но оно будет неправильным в 99% случаев. Решил, что дело в грамматике и нужно усиленно её изучить, но как и с помощью каких ресурсов? На данный момент пользуюсь этим сайтом, и парой зарубежных ресурсов для просмотра фильмов/сериалов (ororo не устраивает из-за лимита). До недавнего времени пользовался Голицынским, но, люди говорят, что с ним можно запутаться- учебник забросил. В общем, после всей пролитой в этом посте воды, возвращаюсь к главному вопросу: как эффективней изучить грамматику (не важно сколько времени это займёт, хочу проникнуться полностью, полностью знать)?