Проблема с пониманием Герундия...

  • Всем здравствуйте. Пост длинный, изливаю душу. В конце ряд вопросов. В своём обучении английского подошёл к теме герундия. Тщательно изучил теорию из разных источников, в итоге имею много вопросов и раздражение.

    По теории помимо статей, смотрел и видео, которые набрали большой процент лайков, чему я очень удивлён, поскольку люди одобряют материал, а я не понял его смысла. Может и лайкающие люди сами не поняли материал и этого не понимают?

    Пример того, как подаётся теория... "Вот есть 30 глаголов, после которых вы всегда должны ставить герундий. А вот список глаголов, после которых вы не должны ставить герундий." Как-то так. Считаю это очень тупо и у меня лично вызывает раздражение. Я не хочу знать что я должен делать или не должен, я хочу знать почему мне стоит это применять. Я хочу понимать логику когда нужен герундий а когда нет. Логику принятия этих решений я не нашел, просмотрев около десяти подробных видео. Дается тупо список глаголов, после которых нужно ставить герундий. Причём в одном месте говорится о 30 глаголах, в другом месте этот список из 15 или 25 глаголов, в каком-нибудь ещё месте говорится уже про 50 глаголов. Как чёрт возьми получается это противоречие? После каких в конце концов глаголов всё же обязателен герундий, после 20, 15 или после 50? Может мне нужно пересмотреть все- все видео и из них эти списки выписать и искать, какие слова у меня в списке уже есть, а каких нет и добавлять, составляя список самому? Короче какой-то бред.

    Так же противоречия есть и относительно самих глаголов в списках. Столкнулся с тем, что один учитель говорит, что после глаголов: enjoy, like, love должен быть герундий, а в учебнике нашел, что после данных глаголов может быть как герундий так и инфинитив. В этом учебнике, к примеру, есть ряд заданий на выбор инфинитива либо герундия. Вот предложение из такого задания: "Steve likes (wear) sunglasses even in winter." Заглянул в ответы, там стоит: Wearing. Но почему? Объяснения нет! У них написано, что может быть как герундий так и инфинитив после like, так может они подкинули монетку и написали Wearing в ответы? Может и like тогда тоже можно? Почему бы им тогда в ответы не написать, что можно и то и другое, чтобы учащиеся не путались? Вот и попробуй разобраться в этой фигне... Понимает кто, почему всё же wearing ?

    Хочется понимать логику выбора. Что я имею в виду... К примеру герундий ставится после предлогов. И логика здесь в том, что предлог несет в себе падеж, после которого можно воткнуть только герундий. I like her method of teaching. Of - несет в себе родительный падеж, который отвечает на вопрос кого\чего? Нельзя сказать: Мне нравится её метод (чего?) учить - звучит криво. Зато: Мне нравится её метод (чего?) обучения - вполне адекватно. Тут всё логично и понятно.

    А когда логично и понятно, то и запоминается лучше и язык сам учить интересней, потому что понимаешь смысл применения грамматики, после этого не начинаешь ненавидеть английский. Это намного лучше, чем зубрить список из полу сотни глаголов, после которых ты должен использовать герундий, потому что ЯКОБЫ ТАКОЕ ПРАВИЛО.
    Но пересмотрев приличное количество материала, логики объяснений я не нашел.

    Короче ребята, как разобраться в этой теме вместо тупой зубрежки? Как хорошо освоить этот герундий? Как вы эту тему учили? Тупо зубрили? Были ли у вас такие же проблемы? Насколько хорошо вы усвоили информацию? Подскажите пожалуйста хорошую теорию, если знаете.

  • Крик души.
    Давайте сделаем так: вы почитайте про герундий в двух грамматиках, каушанской на странице 170 и Качаловой и Израилевич на странице 260. Материал обширный, поэтому читайте не спеша, с чувством, толком и расстановкой. Кстати,именно по грамматике Каушанской мы учили, в том числе и герундий, в институте, сдавали зачеты и экзамены.
    А потом вы зададите ваши вопросы, если к тому времени они еще останутся.