Буква R

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вопрос может быть глупый, но всё же. В учебнике по английскому языку Бонк, написано, что буква R, r [a:] читается как звук [r] перед любой гласной кроме немой e. А как буква R, r [a:] читается перед немой e?

  • Reading Rules
    Правила чтения в английском языке

    https://grammarway.com/ru/reading-rules
    Посмотрите здесь. Если нажать на значок рупора, то можно и послушать.

    Только имейте в виду, что в британском и американском английском произношение разное (в американском R гораздо более слышимое)

    Произношение буквы “r”
    Это один из первых моментов, на которые обращают внимание люди, сталкиваясь с существованием разницы между диалектами английского языка.

    Если на конце слова стоит буква “r”, то в американском варианте английского языка ее обычно произносят, а в большинстве диалектов британского языка — нет. Отличным примером станет слово “computer.”

    Обратите внимание, что это актуально для r в конце слов. Все диалекты, как правило, произносят эту букву в начале (“red”, “Ryan”) или середине (“barrier” , “parent“) слова. Впрочем, в британском варианте английского языка стоящие в середине слова буквы r произносятся заметно мягче, настолько, что их становится сложно расслышать.

    Кроме того, следует учесть, в американском варианте английского языка есть диалекты, игнорирующие r в конце слова. Эти акценты наиболее распространены на северо-востоке США (например, в Бостоне), а также в некоторых уголках юга США.

    https://www.fluentu.com/blog/english-rus/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81/

  • ---А как буква R, r [a:] читается перед немой e?---

    ---Я так понимаю, что речь идет о таких словах, как rare, fare, prepare, compare и т.д.
    Возьмем первое слово, например. Понятно, что первая буква R будет произноситься как звук [r]. Другое дело, как у кого этот звук поставлен. Есть такие люди, которые даже после изучения английского в течение нескольких лет так и не научились его ярко произносить. Но это уже другое, не будем об этом.
    А что делать со второй буквой? Как произносить ее или вообще не произносить?
    Вообще-то во всех этих словах есть сочетание ARE, которое произносится как ЭА. Отсюда и говорим РЭА, ФЭА, ПРИПЭА, КАМПЭА с ударением на второй слог в двух последних словах.
    Но это идеальное теоретическое произношение, а на практике дело обстоит немного не так.
    Очень много людей, чтобы сделать произношение более красивым, предпочитают произносить звук [r] и в конце слова или дают намек на этот звук. Лично я сам так делаю, но это не по теории.
    Когда я учился, нас за такое самовольничание даже наказывали более низкими оценками, потому что это считался нестандартный английский язык.
    Сейчас времена другие, произносите так, как нравится.

  • А есть еще такой пример. I like their emotions. Как вы произнесете это предложение?
    "Да очень просто,"---ответите вы. АЙ ЛАЙК TH (межзубный звук)ЭА ИМОУШЕНЗ.
    И вы будете правы. Но третье слово оканчивается на букву R, которую также можно произнести как звук [r], тем более что следующее слово начинается с гласной E. Это будет так называемое linking R. Поэтому смело говорим АЙ ЛАЙК THЭА РИМОУШЕНЗ. То есть мы как бы присоединяем звук [r] к слову emotions. Получается красивое произношение.
    То же самое относится и к выражению HERE AND THERE AND EVERYWHERE.
    Попробуйте сами произнести его с двумя linking R звуками.