Will be или to be going to

  • Есть предложение: Для меня это будет долгой дорогой

    Возможно ли здесь использование обоих вариантов с going to и will be?

    Its going to be a long way for me
    It will be a long way for me

    Далее, исправьте меня если неправ. Скорее всего будет правильным вариант с will be. А вариант с going to be был бы правильным, если бы присутствовали факторы, указывающие на то, что эта дорога будет долгой.

  • Долгая дорога--это a long drive/ride/road/way.
    Так что можно выбирать любое из этих сочетаний.
    Теперь время. Не существенно, что вы выбираете. Можно вообще сказать в настоящем времени It is a long way for me.
    Можно вообще видoизменить фразу и сказать My journey will take a long time to complete.

  • То есть в данном случае можно использовать обе конструкции?(To be going to или will be).

  • Теоретически да, но практически лично я видел wil be.

  • > если бы присутствовали факторы, указывающие на то, что эта дорога будет долгой.

    В целом да. Важно отношение говорящего. Т.е. модальность.

    Will - это предсказание по интуиции. Т.е. он думает - так, вот тут я точно застряну в пробке, ой, долго буду ехать. Вот это будет will. Но пробку он не видит, он ее просто предчувствует.

    is going to - это может быть:
    1) Запланированность. Если он запланировал прибыть в Париж через месяц, вот он и говорит - ой, долгая дорога.

    2) Предсказание, основанное на анализе ситуации. Т.е. есть признаки. Открыл Яндекс.Карты - ага, пробка вот тут, ой, долго буду ехать.

  • Спасибо за помощь!