Правильно ли я разобрал предложение и поставил вопросы к дополнению?

  • Друзья, проверьте, пожалуйста, меня.

    Правильно ли разобрался с дополнениями в следующем предложении:
    I went out to make a massive descent from the mountains.

    to make - это прямое дополнение?
    a massive descent - это косвенное беспредложное дополнение?

    И самое интересующее меня в этом предложении - как поставить вопросы к обоим дополнениям,
    а также к определению косвенного дополнения "massive"?

    Я не уверен в своих вариантах сформулированных вопросов:

    Вопрос к прямому дополнению "to make":
    What did I go out to do a massive descent from the mountains?
    Выглядит не очень убедительно?

    Вопрос к косвенному беспредложному дополнению "a massive descent":
    What did I go out to make from the mountains?

    Вопрос к определению косвенного дополнения "massive":
    What kind of descent did I go out to make from the mountains?

  • Вопрос к прямому дополнению "to make":
    What did I go out to do a massive descent from the mountains?
    Выглядит не очень убедительно?
    ---Точно, очень неубедительно. Говорим What did I go out to do from the mountains?
    Это к глаголу to make.
    Если ставить вопрос к to make a massive descent, тогда говорим Why did I go out?
    Теперь вопрос к слову massive . Очевидно, он будет начинаться с What kind of descent.
    Ставим вопрос What kind of descent did I go ouit to make from the mountains?

  • To make --- инфинитив выражает цель, с какой целью,(зачем , почему) обстоятельство цели.
    Второе, все правильно, только это прямое дополнение.

  • Друзья, Виталий, Вера, спасибо за ваши ответы. Но анализирую дальше исходное предложение

    I went out to make a massive descent from the mountains.

    и изучая глубже английское дополнение, у меня появились новый вопросы и сомнения.

    1. Известно, что инфинитив может быть прямым дополнением, т.е. to make" это прямое дополнение.
    2. "a massive descent" не может быть косвенным беспредложным дополнением поскольку стоит после прямого дополнения "to make".
    3. "a massive descent" не может быть предложным дополнением поскольку стоит без предлога после прямого дополнения "to make".
    4. Тогда каким членом предложения является словосочетание "a massive descent"?

    Может быть "to make a massive descent" является сложным членом предложения, а именно сложносочиненным прямым дополнение?

    Поскольку я сейчас изучаю построение вопросов ко всем членам английского предложения, то для меня остается открытым вопрос - правильно ли я поставил вопрос к "a massive descent":

    What did I go out to do from the mountains?
    или
    Why did I go out to do from the mountains?

    И, если можно, то оставьте ссылки на соответствующие правила грамматики по построению вопросов к подобному члену предложения как "a massive descent".

    Спасибо за Ваше внимание.

  • В вашем предложении используется выражение to make a massive descent.
    Оно целиком выступает в роли обстоятельства цели, то есть Зачем(с какой целью вы это сделали)? Вера об этом уже написала.
    В самом же выражении сочетание слов a massive descent является прямым дополнением, отвечающим на вопрос Вы вышли сделать ЧТО?

    ...Поскольку я сейчас изучаю построение вопросов ко всем членам английского предложения, то для меня остается открытым вопрос - правильно ли я поставил вопрос к "a massive descent":

    What did I go out to do from the mountains?
    или
    Why did I go out to do from the mountains?

    ---Второй вопрос сразу отметаем. Это абракадабра. Если уж ставить вопрос со слова WHY, тогда говорим просто Why did you go out? Ответом вам будет ваше предложение с ударением на to make a massive descent from the mountains.
    Теперь как поставить вопрос к "a massive descent"?
    Ставим его так, чтобы этого выражения в вопросе не было, а остальное было, то есть What did you go out to make from the mountains? То есть вы вышли, чтобы совершить ЧТО?
    при ответе на этот вопрос естественно ставим ударение на a massive descent.

    Ответ на ваш последний вопрос. Вы сами пишите, что сейчас изучаете тему постановки вопросов к членам предложения.Наверняка там будет и ваш ответ. Рассмотрите не один пример постановки вопроса, а несколько, чтобы придти к правильному выводу.
    Лучшим гидом, на мой взгляд, будет являться логика
    Давайте рассуждать логически.
    Постараемся задать всевозможные специальные (речь идет именно об этом типе вопроса) вопросы к вашему предложению I went out to make a massive descent from the mountains.
    Кто вышел....?
    Зачем вы вышли...?
    Что вы вышли сделать?
    Откуда вы вышли это сделать?
    Какой спуск вы вышли сделать?

    А теперь скажите все это по-английски. Делайте это так, чтобы слова, к которому задается вопрос , в самом вопросе не было. Вот так, идя от вопроса к вопросу, вы обязательно придете к What did you go out to make from the mountains?

    Какие еще ссылки на соответствующие правила грамматики нужны?

  • Ок, хочется грамматики, пожалуйста.
    https://catchenglish.ru/grammatika/funktsii-infinitiva.html

  • Прочитаете и поймете, почему это именно обстоятельство цели, а не что-то другое, не дополнение (я про инфинитив)

  • Там же написано, что прямое дополнение возможно только после переходного глагола. У вас глаголы go out и make ( грубо говоря, "идти" и "делать"), прямое дополнение отвечает на вопрос " что?" От какого из этих двух глаголов можно поставить этот вопрос? Идти (?) Делать(?) Разве это не очевидно?

  • Вера, Виталий, больше спасибо за вашу помощь. Благодаря вам я сделал несколько новых для себя открытий, а именно, что только после переходных глаголов инфинитив может быть дополнением! Ранее нигде об этом не читал или же не обращал на это внимание. А так же очень интересно, что сложные члены предложения ("to make a massive descent") можно внутри себя разбирать на составные части по общим правилам ("a massive descent" прямое дополнение в "to make").

  • Все-таки у меня еще остаются вопросы по дополнению. Я позволю себе продолжить уже начатую тему, чтобы сохранить контекст обсуждения. Вера, Виталий, надеюсь на вашу помощь разобраться со следующим предложением:

    I want to see you.

    Правильно ли я понимаю, что "to see" - это прямое дополнение (глагол "want" является переходным и, согласно https://catchenglish.ru/grammatika/funktsii-infinitiva.html, может иметь дополнение в виде инфинитива)? Если так, то каким членом предложения здесь является "you"? Это беспредложное косвенное дополнение? Тогда почему стоит после прямого дополнения (Беспредложное косвенное дополнение всегда стоит перед прямым дополнение)?