Present Perfect Continuous - помогите разобрать пример

  • Есть задание, нужно выбрать правильный вариант. Я уже знаю, что правильный будет второй вариант have you been waitiпg, но не могу понять причину.

    - Sorry l'm late. How long are you waiting/have you been waitiпg?
    - Not loпg. Only five minuts.

    Я полагаю, что в этом случае мы используем Present Perfect Continuous, а не простой Present Continuous, т.к. "действие" (в данном случае - я опоздал) только что произошло, ведь это прямой диалог. Поэтому мы тут и используем PPC. То есть я считаю предложение:
    Извини, я опоздал. Как долго ты ждешь?
    равнозначно этому:
    Твоя одежда грязная. Что ты делал?

  • Да, абсолютно правильно. Результат в настоящем . Действие которое к нему привело в ppc

    Скрыть комментарии
  • Понял, спасибо :)

  • Вы не совсем правильно считаете и объясняете ситуацию.
    В первом случае (have you been waitiпg) мы имеем дело с презент перфект континиус инклусив, то есть действие все еще происходит в настоящий момент. К тому же мы здесь имеем сочетание HOW LONG, что тоже предполагает использование этого времени.
    А во втором случае (Твоя одежда грязная. Что ты делал?) мы имеем дело с презент перфект континиус экслусив, то есть действие в настоящее время прекращено, оно происходило до настоящего времени. В таких случаях тоже используется данная временная форма. То есть "Your clothes are dirty all over. What have you been doing?
    Это чистейшей воды грамматика. Вс е это давно и подробно описано в учебниках грамматики.

    Скрыть комментарии
  • Понял, спасибо. Я учу грамматику по Мерфи (красному, для начинающих). Там не все объяснено, нужен Мерфи для более продвинутых, видимо.

    Спасибо, я записал ваше объяснение себе в таблицу.

  • Может быть, Мерфи, а может быть и другой учебник, в котором подобные ситуации были бы описаны и объяснены.
    Вам надо поискать и найти такой учебник грамматики.