Вопрос по do, does, did и не только

  • Изучаю English сам. Заметил что при употреблении does и окончания s в Present Simple, did и второй формы глагола в Past Simple (может ещё в каких то временах) не используются вместе. И припоминаю со школьного курса английского что то подобное. Если я прав подскажите статью на тему. Спасибо.

  • Перефразирую.
    Почему в Past Simple если идёт глагол did то нету второй формы глагола?

  • Вопрос "почему" здесь как-то неуместен. Если интересно, как это сложилось, почитайте учебник по истории английского языка. https://www.moscowbooks.ru/book/448648/

  • Я так понимаю, что под глаголом DID вы имеете в виду вспомогательный глагол, который, как известно, употребляется для образования вопросительных и отрицательных форм в прошедшем времени.
    DID---это и есть вторая форма (форма прошедшего времени) глагола DO.
    По правилам английской грамматики нам не надо двух вторых форм глаголов, вполне достаточно сказать DID вместе с основным глаголом без частицы TO.
    Примеры.
    I went for a walk yesterday.---Утвердительное предложение.
    Did you go (а не WENT) for a walk yesterday?---Вопросительное предложение. Употребляются два глагола, а не один, как в русском языке. Первый---вспомогательный в форме DID (прошедшее время от DO). Второй---основной в форме инфинитива, но без частицы TO (GO).
    I did not go for a walk yesterday---Отрицательное предложение. Опять употребляются два глагола---вспомогательный с отрицательной частицей (DID NOT) и основной без частицы TO (GO).
    Все предельно просто и понятно.
    В сложных временах (континиус, перфект, перфект континиус) мы не трогаем основной глагол, который употребляется в той или иной форме, а работаем со вспомогательным глаголом. Поэтому надо хорошо изучить и знать систему вспомогательных глаголов в английском языке. Именно это очень часто представляет огромные трудности для изучающих английский, потому то в русском ничего похожего нет и потому что надо запомнить массу нового материала и научиться применять его на практике.

    Скрыть комментарии
  • В Present Simple, та же история?
    Если есть does то не надо окончание s для he, she, it?

  • Нет, интересует именно есть ли такое, и статью на эту тему.

  • Конечно, вы можете почитать историю развития языка, это, несомненно, интересно.
    Но это лишь вам добавит информацию, не более.
    С практической точки зрения вам лучше изучить все времена действительного и страдательного залогов, их образование и употребление. Для этого надо не просто прочитать материал, но и проделать массу упражнений на закрепление этого материала и доведение его практического применения до автоматизма. На это, конечно, уйдет некоторое время, но это неизбежный процесс, в результате которого вы не только получите знания, но и разовьете свои умения применять эти самые знания на практике.
    И вот тогда подобные ваши вопросы автоматически отпадут, потому что у вас наступит просветление , и все станет на свои места и станет вам ясно и понятно как Божий день.

  • В Present Simple, та же история?
    Если есть does то не надо окончание s для he, she, it?

    ---Та же историю, но в презент индефинит.
    Примеры.
    I go for a walk every day---Утвердительное предложение.
    Do you go for a walk evey day?---Вопросительное предложение. В этом времени мы употребляем вспомогательный глагол DO. Основной глагол без частицы TO.
    I do not go for a walk every day.---Отрицательное предложение. Опять-таки вспомогательный глагол DO, отрицательный частица NOT и основной галог без частицы TO.
    В каждом времени мы имеем дело со своим вспомогательным глаголом.

    Скрыть комментарии
  • Если я правильно понял то одного указания на время достаточно, это либо вспомогательный глагол в форме, либо "основной" глагол тоже в форме - обоих не надо?

  • Статья на эту тему?
    Ну, не знаю. Возможно, такие статьи и существуют, но лично я изучал язык не по статьям, а по учебникам грамматики, где все подробно и понятно изложено.
    Что касается статей, попробуйте правильно сформулировать свой вопрос в поисковой строке и поискать по ссылкам. Их будет сотни, надо будет сделать правильный выбор.
    Я думаю, что это долгий путь, гораздо проще изучать грамматику, где все собрано воедино на сравнительно коротком печатном отрезке пути.

  • В Present Simple, та же история?
    Если есть does то не надо окончание s для he, she, it?

    ---Та же историю, но в презент индефинит.
    Примеры.
    I go for a walk every day---Утвердительное предложение.
    Do you go for a walk evey day?---Вопросительное предложение. В этом времени мы употребляем вспомогательный глагол DO. Основной глагол без частицы TO.
    I do not go for a walk every day.---Отрицательное предложение. Опять-таки вспомогательный глагол DO, отрицательный частица NOT и основной галог без частицы TO.
    В каждом времени мы имеем дело со своим вспомогательным глаголом.

    С he, she, it это будет так:

    He/she reads English books every day---Does he/she read English books every day?---He/she does not read English books every day.

    С IT можно придумать следующее:
    It eats LAPKA every other day---Does it eat LAPKA every other day?---It does not eat LAPKA every other day.

  • Если я правильно понял то одного указания на время достаточно, это либо вспомогательный глагол в форме, либо "основной" глагол тоже в форме - обоих не надо?

    ---Верно. Работаем только со вспомогательным глаголом. Но в каждом времени он свой, а не один и тот же. Кроме того, в презент индефинит мы переносим окончание -s (третье лицо единственного числа настоящего времени) на вспомогательный глагол. Основной же глагол мы употребляем в инфинитиве, но без частицы TO.