Это present perfect или past simple

  • По русски пишется как ,,Был ли Андрэ во многих странах мира?" Какое это время?

  • Извечный вопрос.
    Дано только одно предложение, никакого контекста, никакого маркера времени, ну и какое время употреблять?
    Обычная практика такова: если встречаетесь с подобным, предпочтение отдавайте паст индефинит, то есть Did Andrew visit many countries of the world?

  • Present Perfect

  • Vera 18 июля 2022, 22:47
    Present Perfect

    Only if Andrew is still alive.

    Скрыть комментарии
  • Precisely.

  • Как вы, наверное, уже поняли, нужен контекст.
    А так, возможны варианты.

  • Я плохо знаю эту тему,но я бы сказала: Andrew has visited many countries in the world. Предложение Аndrev visited many countries in the world звучит как-то очень по-русски.
    Вопросительная форма: Has he visited many countries in the world? Did he visit many countries in the world.

  • Я плохо знаю эту тему,но я бы сказала: Andrew has visited many countries in the world. Предложение Аndrew visited many countries in the world звучит как-то очень по-русски.

    ---Странно. А в чем разница? перевод тот же самый. Просто в этих двух предложениях употребляются разные времена.
    Наконец, почему первое предложение звучит по-английски, а второе очень по-русски?
    Что такое его делает слишком русским?