Residents made a net contribution to public finances of $2.6 billion.

  • Residents made a net contribution to public finances of $2.6 billion.

    Взято отсюда: https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/contribution?q=contribution

    Мой перевод:

    Резиденты обеспечили чистые поступления в госбюджет на 2.6 миллиарда долларов.

    Я вообще не понимаю, о чем это предложение. Вы можете мне помочь разобраться?

    Что за резиденты. Что за чистые поступления? И какие они еще могут быть кроме чистых? И в госююджет ли?

  • https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B

    Граждане, постоянно проживающие в стране,

    net contribution — чистая прибыль

    Остальное читайте в интернете, что и какое бывает. Это уже экономика, а не англ.

  • Вера, во-первых, слово "резиденты" есть в русском языке. Да, оно означает именно - или примерно - то, что вы говорите. Налоговый резидент и т.п.

    Во-вторых, у государства не бывает прибыли. Это не коммерческое предприятие. Ну, какая прибыль, если речь идет о поступлениях в казну от каких-то резидентов.

    В-третьих, как это не английский? Это оксфордкий учебный словарь английского языка. Не спецализированный никакой. Это самая база.

    А если мы не можем понять, что тут написано, так, может, это в нас все же дело?

  • Я вообще не понимаю, о чем это предложение. Вы можете мне помочь разобраться?

    ---Чтобы разобраться в смысле предложения, надо понимать финансы и экономику.
    Поэтому Вера и написала, что это уже не столько английский язык. сколько указанное. Короче, надо владеть темой.
    А далее дело за терминологией.
    Как я понимаю, здесь всего три момента: Residents, net contribution, public finances.
    Вот тут может помочь оксфордский словарь, и не только он. Есть более лучшие источники, кто где найдет эти значения. Важно учитывать, что все эти слова и словосочетания имеют массу синонимов. Чтобы быть точным в переводе. надо получить консультацию экономистов.
    А если честно, то ваш вопрос и выеденного яйца не стоит.