Грамматические конструкции

  • Прошу вас, объясните мне, что такое конструкция. Я не совсем понимаю значение этого слова. Только, пожалуйста, не копируйте с Википедии и других источников, напишите своими словами. Я знаю такие конструкции как как сложное дополнение, подлежащее, причастные обороты, it is time, но никак не могу понять смысл слова "конструкция"

  • Конструкция и оборот---это синонимы.
    Своими словами не объяснишь так, как это написано в учебнике.
    Вам надо найти в грамматике соответствующие разделы и прочитать про конструкции в английском языке.
    То, что вы отметили некоторые конструкции,---совершенно верно.

    Под словом"конструкция" лично я понимаю специфические обороты речи, которые могут быть типичны для них, но которые не употребляются у нас. А если и употребляются, то мы не обращаем на них внимания, вот как на наши времена, где все понимается по смыслу, и не придаем им значения.

    Пример.
    По-английски мы говорим It is for you to decide. Здесь мы имеем конструкцию, которая называется "инфинитивный оборот с предлогом FOR".
    По- русски мы не говорим так, как это делают они. Мы просто говорим "Тебе решать". Можем ли мы назвать это конструкцией в русском языке? Вряд ли кому-то придет это в голову.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо большое) я похоже понял, что такое конструкции

  • Грамматическое устойчивое сочетание слов

  • Скорее это некий паттерн, который наполняется различными словами в зависимости от смысла фразы.
    Ранее вы спрашивали, всегда ли употребляется сложное дополнение после союзов ЧТО, КАК и ЧТОБЫ. Нет, не всегда. В состав этого оборота входят определенные глаголы, после которых он и употребляется. Я советую вам найти и прочитать информацию об этом обороте в грамматике Качаловой и Израилевич на странице 251.
    Информация изложена понятным языком и доступна для понимания каждого.