В каком случае пишется do, does, don't, doesn't

  • Я знаю, что они пишутся в вопросах, но в каких? Они же пишутся не во всех вопросах? И в каких предложениях ещё пишутся? Никак не могу понять.. Помогите.

  • В present simple. Do — вспомогательный глагол для present simple. В 3 лице единственном лице — Does.

    Скрыть комментарии
  • Это я тоже знаю, как бы правила я знаю, но я все равно не понимаю.. :((

  • Расскажите, что вы знаете про present simple и в чем проблема. Перечитайте правила. Лучше, если есть конкретные предложения, в которых что-то непонятно.

  • https://puzzle-english.com/directory/present-simple

  • Аночка!

    Такого не может быть, потому что не может быть никогда.
    Вы знаете правила, но вы не понимаете.
    Как это понять?
    Если вы знаете правила, то вы автоматически понимаете.
    Если вы знаете правила, но не можете их применять на практике, тогда это совсем другое дело.
    Так вы решите, что у вас за проблема и сформулируйте ее на форуме.

    Скрыть комментарии
  • Хорошо, объясните мне пожалуйста такую вещь, может я и правда ещё не все знаю..
    К примеру по правилам пишут, что например Do you work? Does she work? Так?
    Тогда почему в "Are you watching? Is she Looking?" здесь нет do, does?
    Т.е в первом предложении тоже можно составить предложение типа как are you work? Это не будет ошибкой?

  • Я просто все таки не совсем понимаю, когда именно нужен этот do, does..
    Я понимаю что его употребляют в отрицаниях и в вопросах, но он же не во всех вопросах ставится и не во всех отрицаниях, вот этого не могу понять..

  • "Are you watching" — present continuous. В present continuous вопросы строятся по-другому.

  • В present simple вопросы строятся с помощью do, а в present continuous в начало предложения ставится to be в нужной форме. Present continuous используется, когда вы говорите о действии как о процессе. Например: she is swimming (она плавает). Имеется ввиду, что она плавает прямо сейчас, в момент речи. А present simple используется, когда мы говорим о действии как о факте. Советую вам хорошо изучить систему английских времен.

  • Спасибо)

  • Так, я поняла, что если это отрицание, то говорим как о факте, хорошо.. А когда составляешь вопрос, это тоже получается как факт? Т.е. примерно, если говорить по русски, то это будет выглядеть так "ты вообще работаешь?", "ты читаешь книги?" правильно?

  • Да, если это present simple. Почувствуете разницу: do you read books? (Ты читаешь книги?). Здесь мы просто спрашиваем человека, читает ли он книги вообще. А в вопросе "are you reading?" мы спрашивает, читает ли человек в момент речи. Запомните, что present simple используется, когда мы говорим о каких-то действиях, которые повторяются регулярно (например, раз в неделю, каждый день и т.п.) например: He works every day (он работает каждый день). Просто факт, что он работает. А present continuous используется, когда действие происходит прямо сейчас. То есть, вы находитесь где-то в середине этого действия и оно не закончено. Например: She is coming to me (она идет ко мне). Как видите, действие еще не закончено. Она находится в процессе.
    Надеюсь, что вам стало понятнее.

    Скрыть комментарии
  • Да, теперь немного понятно, спасибо)

  • Хорошо, объясните мне пожалуйста такую вещь, может я и правда ещё не все знаю..
    К примеру по правилам пишут, что например Do you work? Does she work? Так?
    Тогда почему в "Are you watching? Is she Looking?" здесь нет do, does?
    Т.е в первом предложении тоже можно составить предложение типа как are you work? Это не будет ошибкой?

    ---Ну, вы, Аночка, даете! Вы действительно не можете понять такую простую вещь или разыгрываете нас?
    В английском языке существуют вспомогательные глаголы, которые употребляются в вопросительных и отрицательных предложениях.
    В разных временах употребляются и разные вспомогательные глаголы.
    В презент индефинит мы говорим о глаголах DO and DOES.
    В презент конитиниус будут уже совершенно другие вспомогательные глаголы, которые представляют собой формы глагола TO BE. Отсюда в вопросе Are you watching? мы имеем ARE, а не DO or DOES. В вопросе Is she Looking? мы имеем вспомогательный глагол IS. Время-то другое!
    А в перфектных временах будут вспомогательные глаголы HAVE, HAS, HAD, WILL HAVE, WOULD HAVE.
    Неужели я открываю Америку для вас?
    Аночка, надо почитывать не только форумы, но и грамматические книги, в которых все это очень хорошо и доступно изложено.

    Скрыть комментарии
  • "Неужели я открываю Америку для вас?"
    Ну, если можно сказать, то так и есть, потому что я не так давно начала изучать английский, так что для меня, да, это открытие.

  • В английском языке 16 времен действительного и 10 времен страдательного залогов.
    Всего 26 времен.
    Их надо выучить как ОТЧЕ наш....
    Я имею в виду образование этих временных форм.
    Практика показывает, что очень многие люди, которые уже продвинулись в изучении английского языка, не знают всех видовременных форм. Поэтому образуют и употребляют времена неправильно.
    Вы ознакомьтесь с этим материалом. Он очень хорошо изложен, например, у Голицинского. Зеленый учебник.
    А далее, чтобы довести свои знания до автоматизма, проделывайте простое упражнение. Утром берете два глагола, скажем, один правильный. другой неправильный , и прогоняете их во всех 26 временах.
    Вечером делаете то же самое. Через месяц-два такой работы вы себя не узнаете в смысле умения употреблять английские времена.

    Скрыть комментарии
  • Я учу английский с преподавателем, т.к я начала совсем недавно, то мы пока дошли как раз до do, does, она вроде как все объясняет хорошо и понятно, но вот этот момент упустила, поэтому я не совсем поняла сначала и поэтому написала на форум этот вопрос) думаю и надеюсь в дальнейшем у меня все получится) спасибо)

  • А что вы изучали с преподавателем до презент индефинит?
    И как долго?

    Скрыть комментарии
  • Занятия начались 4 месяцев назад, но из-за пропусков первого преподавателя занятия шли медленно и с ней мы изучали сначала 1. verb be+, -,? , subject pronouns: I, you, prossessive adjectives: my, your
    2. a/an, this, that, those, these, imperatives, let's, параллельно изучали города, как писать фамилии, адрес, цифры, дни недели.

    Сейчас у нас новый преподаватель, с которым было пока 3-4 урока и вот с ней начали изучать present simple, плюс она делает упор на фонетике и говорение, чтение, начали учить слова профессий и хобби, вот как-то так.

  • Понятно.
    Вы взяли курс на долгую дорогу в дюнах. Видимо, у преподавателя такая программа , спущенная сверху. Много лет назад я в нашем маленьком городке вел курсы английского языка на двух разных предприятиях. Я не знаю, зачем им это было нужно и нужно ли было это вообще, но такое было в практике. На каждом предприятии занятия длились по 3 месяца, и проходили по программе, спущенной сверху. Так вот, приходилось ее корректировать, потому что она мне очень напоминала школу.
    Ваша программа мне тоже ее напоминает.
    Я бы лично сразу взял 4 времени группы сипл или индефинит, то презент, паст, фьючер и фьючер в прошедшем. Дал бы примеры на эти времена, маркеры каждого времени, и обязательно образование вопросительных и отрицательных форм. Так вы уже познакомились бы со вспомогательными глаголами do/does/did/shall/will/should /would.
    Не откладывая в долгий ящик, я бы продолжил изучение времен следующей горизонталью, то есть континиус, и опять дал бы не одно время, а все четыре.
    Потом перфектной горизонталью и перфект континиус. В течение одного месяца вы бы уже прошли все 16 времен действительного залога. Вы бы выучили их образование и поняли бы их применение. А далее---практика, очень много практических упражнений. Вот тут вступают в действие чтение, произношение, разговорная речь.
    Вы идете по другому пути. Посмотрим, как вы будете продвигаться в изучении языка.

    Главное---это, конечно, создание грамматической основы.Это изучение существительных и глаголов и составление фраз с ними. Это скелет языка, остальное все нанизывается на него.

    параллельно изучали города, как писать фамилии, адрес, цифры, дни недели---Все это изучается быстро и за одно занятие, тем более, что вы взрослые люди. а не дети младших классов школы.

    Скрыть комментарии
  • Было бы интересно посмотреть как вы преподаёте) Да, я и сама понимаю, что все это можно было бы уже давно пройти, но я сама в маленьком городе живу, поэтому выбора особо не было в плане преподавателя) если только дистанционно, но на дистанционном обучении обычно не чувствую ответственности) а язык уж очень хочется выучить для общения)