Обстоятельственные придаточные предложения

  • Здравствуйте. На одном сайте был приведен пример придаточного предложения места: Can you tell me where is the nearest ATM?
    Разве это придаточное места? Как по мне, это придаточное дополнительное, потому что отвечает на вопрос "что?". Какое это придаточное?
    Еще один похожий пример из другого сайта: Can you tell me where I can park my car? —
    Опять же, похоже на придаточное дополнительное, но на сайте оно рассматривается как придаточное места.

    Это придаточное дополнительное или придаточное места?

  • Чтобы определить тип придаточного предложения, надо поставить к нему вопрос.
    Вы его поставили. и получили совершенно правильный ответ.
    Так что правда на вашей стороне.

  • Can you tell me where is the nearest ATM?

    Грамматически неправильно.
    Это косвенный вопрос, поэтому порядок слов сохраняется повествовательный.
    Сan you tell me where the nearest ATM is?

    отвечает на вопрос "что?"

    Если вопросительное слово "where (где)", то почему нужно отвечать на вопрос "что"?

  • А на какой вопрос можно ещё отвечать? Оно отвечает только на вопрос "что?". Разве не так?

  • А на какой вопрос можно ещё отвечать?

    На тот, который задан: Где находится ближайшая АТМ?

  • То есть, вы хотите сказать, что это придаточное предложение места? Поставим вопрос: не могли бы вы сказать мне ЧТО? Где ближайший банкомат. Мне кажется, что это явно придаточное дополнительное.

  • Еще раз.
    Вы абсолютно правы.
    Это придаточное дополнительное,а не места, хотя и вводится оно припомощи слова WHERE.
    Ну, а кто сказал, что только придаточные места вводятся словом WHERE?

    Ядам вам два предложения. Постарайтесь разобраться, где придаточное места, а где дополнительное.

    I like to spend ny leave WHERE I can shoot.
    I will ask him to find out WHERE they live.

    Когда вы определите тип придаточного предложения, я дам вам ссылку, где можно найти этот материал.

  • Здесь все предельно просто. Первое предложение (I like to spend...) это придаточное места, а второе (I will ask him...) придаточное дополнительное

  • Все правильно.
    А как вы это определили?
    Кроме как поставив вопрос, вы никак по-другому не могли это определить.
    Вернемся к вашему первому предложению с банкоматом. Мы ставим вопрос начинающийся со слова ЧТО или со слова ГДЕ?
    Совершенно очевидно, что используем первое слово в вопросе, поэтому в этом предложении и будет придаточное дополнительное. а не места.

  • Добрый день. Возможно, сейчас я отойду от темы, но на том же самом сайте были переведены примеры придаточных подлежащих:

    She is the woman, who I will marry someday!
    (Она - женщина, на которой я когда-нибудь женюсь!)

    Thit is the house, where i used to live.
    (Это дом, в котором я когда-то жил)

    It is strange, that you don't know him.
    (Странно, что ты не знаешь его.)

    Ну не может быть, что это придаточные подлежащие. Первые два примера это придаточные ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ, а последнее придаточное подлежащее. И зачем они выделены запятыми? В правилах пишут, что запятыми они не выделяются.

    Прав ли я в том, что первые два примера — придаточные определительные, а последний -придаточное подлежащее? Не могу понять, почему они приняли придаточные определительные за подлежащие.