Условные предложения

  • Добрый день! Забрёл в тему условных предложений, вроде как всё ясно и понятно, хотя бывают иногда вопросы. Вот и сейчас в голове возник вопрос, как перевести данное предложение на английский и какой это этот тип условия?

    Если он уже сделал это вчера, то завтра он уедет.

    Так? If he have done it yesterday, he will go away.
    И получается, что это 1-ый тип условия. Смущает что present perfect употребляется с yesterday

  • Смущает что present perfect употребляется с yesterday
    ---Вообще-то с этим маркером времени презент перфект не употребляется. Нужен паст индефинит.
    Есть два варианта.

    Первый. Мы убираем слово ВЧЕРА. Оно не принципиально. Принципиально то, что он это уже сделал. Тогда говорим так: If he has done ir already, he will leave tomorrow.
    Второй. Если же настаиваете на слове ВЧЕРА, тогда говорим так: If he already did it yesterday, he will leave tomorrow.

  • Спасибо, в первом случае (If he has done ir already, he will leave tomorrow) это first conditional, а во втором этом? If he already did it yesterday, he will leave tomorrow.

  • Я так понимаю всё условные предложения разделены на соответствующие типы

  • Заранее благодарю за разъяснения

  • Есть смешанные, поищите в учебнике, обычно в конце темы.

  • Есть, но не подходят

  • If he has done it already, he will leave tomorrow. Думаю, это единственно верный вариант в данном случае.

    Скрыть комментарии
  • а почему вас устроил вариант с Pr. Perf. в придатке, но не устроил Past Simple? Просто интересно

  • Ну есть несколько типов условных предложений: 0,1,2,3 и mixed, ни под один тип не подходит условное предложение с Past Simple, может я чего-то просто ещё не знаю

    Скрыть комментарии
  • Но тем не менее вы определили вариант "If he has done it already, he will leave tomorrow" к 1st conditional. А насколько я помню, 1st conditional имеет Present Simple в IF clause и Future Simple в Main clause. Отсюда и мой предыдущий вопрос: почему вас устроил вариант с Present Perfect, но не устраивает с Present Simple? :)

  • Всё верно, но в части с if могут быть и другие времена группы present, даже могу ссылку выслать где я это видел, если надо поищу

    Скрыть комментарии
  • Да, пожалуйста