Порядок слов в вопросительном предложении

  • Добрый день! В предложении ниже
    Going to be any more showers of owls tonight, Jim?” у меня возникли сложности с порядком слов в данном вопросительном предложении. Going to be в данном случае это оборот to be going to? Не похоже

  • Перевёл легко, но с точки зрения грамматики непонятки

  • It is я полагаю должно быть в самом начале... Это эллипсис?

  • Нет, не то, showers это подлежащее, почему тогда порядок слов такой?

  • У меня на ум приходит только Are there going to be any more showers of owls tonight, Jim?

  • To be going to do something ---это иногда и будущее время. Скорее всего в этом предложении это так и будет.
    Далее, это усеченный вопрос. такое часто случается в разговорной речи. Вы совершенно правильно восстановили все предложение самостоятельно.
    Но, откуда это взято? Похоже на некую сказку, не так ли?

  • Это Гарри Поттер, Are there going to be any more showers of owls tonight, Jim? Так верно?

  • Да это будущее время, be going to - конструкция, с помощью которой можно говорить о прогнозах. Подлежащее тогда showers?

  • Подлежащее showers of owls.

  • Вообще-то это конструкция there is/arе. В ней подлежащим является слово there.

    Скрыть комментарии
  • Виталий, вот тут тоже вопрос у меня, как будто пропущен was перед sinking, или это всё же причастие? “Oh, yes,” said Mr. Dursley, his heart sinking horribly.
    Или тут "his heart sinking horribly" идиоматическое выражение?

  • Это как я понял только, самостоятельный причастный оборот, очень походит на него