Модальные глаголы

  • Имеют ли место данные предложения, можно ли в данных ситуациях в значениях сомнения, неуверенности и невероятности выражать так будущее время с помощью простого инфинитива? Процентов на 95 уверкн, что да, но в учебниках точной формулировки данных ситуаций просто не нашёл.

    Can he come tomorrow? (Неужели он придёт/приедет завтра?)

    He can't come tomorrow ( Не может быть, что он приедет завтра).

    В значении неуверенного предположения с may вроде как можно выразить будущее время, но всё равно прошу уточнить.

    He may come in here tomorrow. (Он возможно придёт завтра).

    Возможно ли в данных случаях, с данными модальными глаголами выражать так будущее время? Это грамматически будет верно?

  • Must, например, для выражения будущего в значении уверенного предположения "должно быть" не употребляется, а в значении должествования must + indefinite infinitive может выражать будущее время.

  • Имеют ли место данные предложения, можно ли в данных ситуациях в значениях сомнения, неуверенности и невероятности выражать так будущее время с помощью простого инфинитива? Процентов на 95 уверен, что да, но в учебниках точной формулировки данных ситуаций просто не нашёл.

    ---После модальных глаголов в этой функции могут употреблять различные инфинитивы. Насчет того, что вы не нашли такой формулировки, это вы лукавите.
    Внимательно изучайте учебник Каушанской, так все четко написано, в отм числе и об этом.
    Я бы вам посоветовал такой прием: начните переводить на русский язык грамматику, изложенную в учебнике Каушанской. Имеется виду не вся грамматика, а только тот материал, который вы сейчас изучаете. Потом сравните оригинал со своим переводом.
    Убедитесь в том. что ошибок и непоняток нет, и только тогда начинайте изучать переведенное и запоминать его.
    А то у меня ощущение, что вы пропускаете нечто очень важное, а оно может содержаться даже в части предложения, а потом делать неправильный вывод, что об этом нигде в учебнике грамматики не написано.
    Лучше не спешить, потратить несколько лишних дней, но изучить все, что по данной теме написано, НЕЧЕГО НЕ ПРОПУСКАЯ И УБЕДИВШИСЬ В ТОМ, ЧТО ВЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ НАПИСАННОЕ,

  • Виталий, то что качается моих примеров с can - я ищу информацию в разных учебных пособиях, которые вы мне и советовали. То, что употребляется с разными формами инфинитива, это понятно и везде это написано. Не про это я, чёткой и полной информации нет не в одном учебнике, я делаю общий анализ. В учебнике Крыловых, например, про будущее время ни слова и нет примеров, выражающих будущее, поэтому я задаю подобные вопросы, да я уверен на 95%, что можно употреблять для выражения будущего это всё, но мне надо быть в этом уверенным на 100%, чтобы разложить всё по полкам. Для этого и есть форум, я так полагаю.
    У Каушанской по поводу такого употребления can, не вижу отсылки на будущее время и подобных примеров. (У неё указано только то, что эти случаи можно употреблять с разными формами инфинитива).

  • Я именно говорю об этих случаях употребления can в значениях сомнения и невероятности

  • Я тоже читаю информацию в разных грамматиках, дополняю один знания другими, потом делаю анализ. Это правильно и естественно так поступать.
    Очень часто мне достаточно лишь учебник Каушанской, чтобы все понять и делать правила в ее изложении руководством к действию. У нее на странице 120-=121 действительно нет отсылки к будущему времени. В основном речь идет о настоящем и прошедшем времени. Ну, а что делать, если, скажем, нам попадется такое предложение: Неужели она будет читать эту книгу в следующем семестре7 Вот вам будущее время. Так что делать? Включаем соображалку, смотрим на маленькую ссылочку у Каушанской на странице 121 и строим фразу так: Can it be that she will read /be reading this book next semester? Это так называемые русские отрицательно-вопросительные предложения, которые начинаются с НЕУЖЕЛИ, Речь идет о оставлении сложных предложений.
    Нашли эту ссылочку?

  • Ссылку нашёл, увидел что отрицательно-вопросительные предложения выражаются сложными предложениями. А если это просто отрицательное предложение? Не может быть, что она будет читать эту книгу.
    Полагаю будет так It can't be that she will be reading this book. Но я приводил иной пример: He can't come tomorrow (indefinite Infinitive, tomorrow указывает на будущее время). Это же верное предложение? Так же тоже можно выразить будущее время?

  • Да, то верное предложение. Так вполне можно выразить будущее время.
    Тут даже маркер времени есть.
    Но можно сказать и He will not be able to come tomorrow.
    В русском языке могут быть такие две фразы:
    Я могу сделать это завтра.
    Я смогу сделать это завтра.
    Переводить будем по-разному.
    В первом случае I can do it...
    Во втором случае I will be able to do it...

  • Ещё есть to manage, to succeed в значении смогу

  • С этим я более менее разобрался, но я думаю вопросы всё равно могут быть в процессе, буду стараться С ними справляться