Past perfect

  • They had said she had not changed
    after her illness.
    Тут had not changed - выражает предшествующее действие по отношению к действию главного предложения. Для чего в главном предложении стоит past perfect? Почему не Past Indefinite?

  • Кто знает, какой здесь должен быть ответ?

  • Это из учебника Крыловых двух случай

  • В теме последовательность времен

  • Но ответа до сих пор нет.
    Вместо ответа----простая констатация факта употребления странного времени в главном предложении.

  • Учебник на каком языке написан, на английском? Как называется? В сети есть?

  • Практическая грамматика английского языка, Крылова И.П., Крылова Е.В., стр.50, возможно автор хотел показать, этим сложным предложением действия, которые произошли ранее действия выраженные предложением которое стояло раннее "She was happy". Полный текст такой: She was happy.They had said she had not changed after her illness.
    Я это предложение не упомянул в вопросе своем, не обратил на него внимания. Тут понятно теперь из контекста, почему стоит past perfect.

  • Да, так можно рассуждать.
    Все познается из окружения интересной фразы или из более широкого контекста.
    Но, опять-таки, это может быть и авторским приемом: он просто хотел показать предшествование. Хотя специального слова, такого как, например, EARLIER, тут нет.
    А другой человек мог бы с успехом сказать: They said she had not changed...
    Или, как я уже говорил ранее, тут можно было бы применить слово ИНОГДА, то есть ИНОГДА встречается такой вариант, а ИНОГДА и другой с другим временем.

  • Так это , наверное, переработка Гордон и Крыловой. Там все в контексте, как говорит Виталий. Но в старом, я не нашла такого примера.
    Страницы явно не совпадут, лучше указывать параграф.

  • Нашла все-таки. Оригинал вот.
    Soames looked at her. He had said that she hadn't changed; now he perceived that she had.