Future Simple in the past

  • Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, а может future simple in the past употребляться не только в сложных предложениях, а и в простых?
    Например- Ты бы жил в Америке? Would you live in America? ( это future in the past?) В учебниках пишут, что вопросительные предложения строятся так: Would/ should+ Subject+V1...
    Не могу разобраться.

  • Я думаю это не future-in-the-past, ведь это время выражает будущее в контексте прошедшего времени. Надо смотреть либо контекст(предыдущее предложение какое? И тут прямая речь, точно не future-in-the-past), либо смотреть другие случаи употребления would (в данном случае), это скорее предложение (предложение-вопрос жить в Америке). И would не всегда переводится частичкой бы. Честно, говоря, это достаточно сложный глагол (он может употребляться в разных контекстах и ситуациях), я и сам ещё в процессе изучения этих случаев.

    Скрыть комментарии
  • Дело в том, что в учебнике В.Л. Каушанской написано:
    The formation of the Future Indefenite in the Past.
    Пункт 2) In the interrogative form the auxiliary verb is placed before the subject.
    И примеры в таблице Should/ Would I work? Would he work? и т.д.
    И в интернете я нашёл:
    Общий вопрос во Future in the Past формируется перенесением вспомогательного глагола would (реже should) в начало предложения перед подлежащим.
    Should I buy this dress? – Купила бы я это платье?
    Would he go to New York? – Он поехал бы в Нью-Йорк?

  • Думаю коллеги старше (я про опыт) более подробно ответят на этот вопрос и может быть меня поправят.

  • Нашел вот это по ссылке: https://repetitorpoangliyskomu-ru.turbopages.org/repetitorpoangliyskomu.ru/s/vsya-angliyskaya-grammatika-teoriya/tpost/0k4evidiz1-glagolnii-future-in-the-past

  • Цитирую:
    Структура вопросительных предложений в действительном залоге во Future in the Past
    Учитывая тот факт, что Future in the Past зачастую используется с Past Simple, вопрос мы будем задавать именно к части Past Simple (I, we, you, they, he, she, it + said that).

    Did + подлежащее + сказуемое в начальной форме + вторая часть после that как в утверждении
    Вопрос также можно сформулировать без вступительной части с Past Simple.
    В этом случае конструкция будет следующая:

    Would + подлежащее + основной глагол в начальной форме
    Примеры вопросительных предложений в действительном залоге во Future in the Past + Past Simple
    Did he say that we would come the next day?
    Did she say that she would come to school in time?
    Did they say that they would complete the project soon?
    Did I say that I would not tell her everything?
    Did he say that he would not get a promotion?
    Did she say that she would not buy a new phone?
    Примеры вопросительных предложений в действительном залоге во Future in the Past
    Would he come the next day? - Он бы пришел на следующий день?
    Would she come to school in time? - Она бы пришла в школу вовремя?
    Would they complete the project? - Они бы завершили проект?
    Would he tell her everything? - Он бы рассказал ей все?
    Would he get a promotion? - Он бы получил повышение?
    Would he buy a new phone? - Он бы купил новый телефон?

  • Честно не сталкивался с таким, ладно бы вопрос к части в past simple (к главной), тут вроде все правильно, но вопрос к части would - первый раз встречаю в этом значении. И переводится с частичкой бы.

  • Подскажите, знающие, такой вариант вопроса возможен в этом времени future in the past или это вообще иная грамматическая форма? Не особо доверяю информации из сети, но самого заинтересовал такой тип вопроса. В учебниках про такие вопросы ничего не нашел особо.

  • Вопрос типа Would he buy a new phone? на мой взгляд больше походит на вопрос к части условного предложения, где условие нереальное и опущено.

  • Например- Ты бы жил в Америке? Would you live in America? ( это future in the past?) В учебниках пишут, что вопросительные предложения строятся так: Would/ should+ Subject+V1...
    Не могу разобраться.

    ---А что тут особенно разбираться? Сослагательность в вашем вопросе видите? Вы же сами употребляете частицу БЫ. Поэтому и такая форма глагола.