Не могу выучить времена

  • Английский изучаю уже несколько лет, слова учатся (запоминаются) легко, также, как и всевозможные правила, но с временами творится полный ужас. У меня получается изучать правила каждого отдельного времени, как строятся предложения в определенном времени, но на практике эти правила использовать получается только тогда, когда я прохожу тесты на самопроверку, где я понимаю, что работать мне предстоит, условно, с конкретным future continuous - там все без ошибок. Когда же я работаю с тестами/конструирую предложения в речи, то у меня начинается ступор: в голове полная каша и я не могу разобраться где какое время нужно использовать. Может у кого-то тоже были с этим проблемы, хотелось бы получить совета.

  • Другими словами, у вас не получается увидеть нужное время в тесте, в тексте, в потоке устной речи. Почему у вас в голове наступает полная каша---тоже понятно: не вы один такой человек. Многие через это проходили. пока не взялись за серьезное изучение времен. Да и то. прошло время, прежде чем все стало на свои места.
    Давайте сделаем так: я сейчас дам вам несколько предложений. а вы скажете это по-английски. Посмотрим, как это у вас получится. Возьмем простой глагол TO READ.

    Я обычно читаю перед сном.
    Сейчас я не читаю, сейчас я занимаюсь английском.
    Вчера я сделал исключение. Я не читал перед сном, а сразу лег спать. Однако, я читал с 6 до 8 часов.
    Я уже читаю полтора часа и не могу понять, о чем говорится в тексте.
    Завтра в это время я буду читать интересную книгу.
    Я ее прочту до того, как наступит вечер.

    Пока достаточно.
    Итак, попробуйте разобраться с временами в этих предложениях.

  • И еще совет
    Английские времена в действительном и страдательном залогах---это тоже правила.
    их тоже надо выучить так же. как и другие всевозможные правила. как вы пишите.
    Вам надо распечатать 16 времен активного и 10 времен пассивного залогов, обязательно с ХОРОШИМИ ПРИМЕРАМИ на каждое время, и ВЫУЧИТЬ образование каждого времени. Выучить как молитву, даже лучше. И на каждое время, ЕЖЕДНЕВНО составлять предложения и произносить их вслух. Чем больше---тем лучше и с большей пользой для вас же.
    Есть еще такой прием. Берете любой глагол английского язык. неважно, правильный или неправильный, и прогоняете его ЧЕРЕЗ ВСЕ 26 ВРЕМЕН. Потом с этим же глаголом составляете свои предложения и опять прогоняете уже готовые предложения ЧЕРЕЗ все времена. И так делаете до автоматизма, чтобы даже ночью, не задумываясь, вы правильно выбирали времена. Когда с временами будет покончено, можно будут смело приступать к выполнению различных упражнений на использование английских времен.
    Если вы не начнете СЕРЬЕЗНО работать над временами, вы ни на шаг не продвинетесь вперед.

    Скрыть комментарии
  • спасибо огромное за ответ, Виталий