для начинающих чайников

  • Согласен, но я и сейчас не особо понимаю, почему?
    Естественно по смыслу и следующая фраза для меня по большому счёту ни чем принципиально не отличается. Возможно различие в том, что он мог бы знать лучше, но не знал в первом варианте, а во-втором он точно должен знать лучше. Конечно Вы правы, что без грамматики здесь вряд ли обойтись.
    К контексте песни я полагаю это звучит так: Мне следовало бы знать лучше о девушке, тогда я бы любил всё, что и она.
    Конечно профессиональный перевод будет звучать иначе, а у меня это скорее передача смысла, может быть не совсем даже верного, т.к. многое я просто опустил.
    Но теперь и мне захотелось узнать точный ответ.

  • I should do something - мне следует что-то сделать.
    I should have done something - мне следовало бы что-то сделать (в прошлом)
    I should have known better - (дословно) мне следовало бы знать лучше (в прошлом)
    Но надо еще учитывать, что идиома know better означает "быть более разумным; понимать, как надо поступать/говорить" (несколько трудно подобрать эквивалент), и смысл этих строк что-то вроде "Мне надо было сразу понять, что с такой девушкой, как ты, я буду любить все, что ты делаешь" или (более литературно) "Как я сразу не понял, что...."

  • I should have known better. Это утверждение, разве нет? Я лучше должен знать.
    Вот видите, Mike, о чем я вам писал о сложности английского для обычных людей (даже на 5 году обучения не знать эти элементарные вещи). А вы мне про герундий за 2 месяца...
    Реальная ситуация выглядит как в признании одного из преподавателей английского в Вузе, выбитое студентом, который спросил, почему вы нас не учите,а занимаемся ерундой. Так вот, препод признался в следующем:
    "Выучить английский? Вы что - совсем? Мы в инязах по 5 лет учились и потом еще... А вы что-то хотите. Мы просто не видим смысла тратить время".

  • Владимир
    Знаете, я ведь тогда нашел старенький учебник грамматики Грузинской и сам безо всяких проблем разобрался и с временами, и с герундием, и, в частности, с этой фразой. Был я тогда в девятом классе, и не было тогда ни Интернета, ни всяких учебников, ни форумов...
    А проблемы с этими "элементарными вещами" возникают у людей не потому, что английский такой сложный, а просто потому, что они не занимались грамматикой.
    Герундий действительно берут в первые месяцы обучения (I like reading); более сложные формы - позже. Даже не понимаю, что вы в нем нашли такого суперсложного.

  • Здорово.Спасибо, Mike.
    Добрый день, Владимир.
    Очень рад, что Вы присоединились к нашему диалогу.
    Элементарные эти вещи для того, кому их объяснили нужные люди,те кто этим занимается углублённо. А кто их изучает их самостоятельно, нужно ещё очень сильно дозреть или быть очень одарённым, чтобы самому, так раз - и разобрался в грузинском например.
    Может быть, что нибудь ещё скажите про написанное ранее, если конечно вы следили за сутью вопроса. И что вообще думаете про изучение языка и с чего нужно начинать, а затем к чему стремиться?
    Буду признателен за Ваше мнение или любую другую информацию.
    Я так понимаю Вы в одной весовой категории с Mike?

    Спасибо.

  • А про признание, Владимир - это Вы здорово написали. Не в бровь, а в глаз, прям.

  • "Ничему нельзя научить, можно только научиться " :-)
    Не стоит винить плохих учителей, непонятные учебники, сложность английского для простого человека, некудышное преподавание в школе и институте...Надо ставить цель и работать.

  • Без желания учиться, вообще не стоит браться за дело, толку все равно не будет!

  • Здравствуйте, Алексей
    Я так понимаю Вы в одной весовой категории с Mike?
    К сожалению, нет. Для меня английский - больше хобби и изучаю самостоятельно. Свою программу минимум (научиться читать) я уже выполнил. К сожалению начал изучать поздно - после Вуза.
    Знаете, я ведь тогда нашел старенький учебник грамматики Грузинской и сам безо всяких проблем разобрался и с временами, и с герундием, и, в частности, с этой фразой. Был я тогда в девятом классе, и не было тогда ни Интернета, ни всяких учебников, ни форумов...
    Mike, у вас просто гуманитарные способности, и выбор профессии - тому подтверждение. Но это далеко не у всех так. Это не шутка о том, что я писал о Антибонк.
    Люди реально обламываются.
    Алексей, все-таки я вам советую почитать грамматику. И Mike правильно
    пишет - некоторые старые советские учебники грамматики англ. для школы очень неплохи,
    только не читайте в них про сослагательное наклонение:)
    Сейчас вообще часто можно услышать - не учите грамматику. Это часто идет от иностранцев. Я читал блог одного австралийского репетитора, так он пишет, что его ученики-эммигранты знают грамматику лучше чем он, а говорить не могут. Он предлагает
    учить шаблоны. Я давал в другой теме примеры шаблонов, Алексей, если хотите, попробуйте перевести :

    У меня есть книга. Она называется Гарри Поттер и Филосовский камень. Она написана Джоан Роулинг. Я читаю ее каждый день. Я читаю ее уже 4 дня. Но я не читаю ее сейчас. Книга очень интересная.
    Но я не уверен, что подход с изучением шаблонов - это 100% правильно. Мне кажется, что будут проблемы с запоминанием, когда число шаблонов будет велико и начнется путаница.

    Вообще ситуация с англ. яз. странная немного. Я как-то читал блог одной девушки, которая после иняза попутешествовала по Америке, в том числе на всяких курсах побывала. Так она встречалась с "нашими" и ее мнение о их английском было не высоким.
    Как-то она у одного парня, который живет уже 2 года в Америке, попросила перевести на
    англ. (а они на русском разговаривали) фразу типа "Я делаю это каждый день", так он выдал что-то типа "I am doing it each day". Другой за 10 лет так и не научился носителей понимать, т.е. когда они говорят он не сильно понимает.

  • Я читал блог одного австралийского репетитора, так он пишет, что его ученики-эммигранты знают грамматику лучше чем он, а говорить не могут.
    Но это же очень просто объясняется - люди учили правила, но почти не занимались практикой речи!
    По-моему, это должно быть понятно любому преподавателю.
    Вот только почему-то многие делают совершенно неверный вывод - "не надо учить грамматику". Зачем эти крайности...