Объясните пжл нюанс о согласований времен

  • У меня такой вопрос касающийся согласования времен а именно настоящее в прошедшем: как мне различить о чем (в каком времени)идет речь в придаточном предложении если нет обстоятельства времени. Например He said that he fixed a car. как определить время ''Он сказал что он ремонтирует машину'' или ''Он сказал что он ремонтировал машину''? То есть является ли это косвенным придаточным предложением или просто констатация действия в прошлом?

  • Здравствуйте,Влад!!Меня зовут Даша и я бы хотела вам сказать кое-что по поводу этого предложения!!"He said that he fixed a car"означает"Он сказал,что он ремонтирует машину"..Я думаю,что этот вариант правильный!!

  • Спасибо Dasha. Ещё мне сказали что если я захочу сказать так чтобы придаточное предложение было в прошедшем времени нужно его сказуемое выразить в perfect-ной форме: ''He said that he have fixed a car ''- Он сказал что он ремонтировал машину'' но тогда возникает вопрос как же сказать так чтобы главное предложение было в прошедшем а придаточное предложение в совершенной perfect форме? Буду очень признателен если кто-нибудь поделится знаниями на этот счет)

  • Думаю, что Vlad прав про Perfect, но не Present a Past "He said he had fixed the car." (потому что ремонтировал машину раньше чем про это сказал )

  • Вот оно точно! спасибо lusy:-)